Вечерняя Казань / № 123 (2853) / Образование / Мы кирпич покроем лаком

Предъюбилейный аврал

Мы кирпич покроем лаком

110 дней осталось до юбилея КГУ. Конечно, в университете и сами понимают: из задуманного к 200-летию многое сделать не удалось и уже не удастся. Однако разговоры о том, что КГУ не успел подготовиться к торжествам (несмотря на выделенные миллиарды), режут слух руководству вуза. Поэтому в КГУ решили заняться укреплением не только фундаментов, но и имиджа... Ведь даже в пунктах по приему стеклотары давно обзавелись пресс-центрами, а в старейшем и крупнейшем вузе страны пресс-службы все не было. Теперь ее открыли, и она тут же созвала корреспондентов всех СМИ, чтобы доказать всем - "реконструкция в КГУ ведется, и серьезная".

Умели же в XVIII веке стены класть!

Турецкая фирма с символическим названием "Ренейсанс Констракшн" занимается сейчас реконструкцией главного здания КГУ, об этом сообщает здоровенная растяжка на одетом в леса корпусе. "Подождите, ребята, дайте нам пройти!" - кричит турецким рабочим проректор Рияз Минзарипов и ведет нас за собой в святая святых.

- Мы еще не решили, какого цвета плиты использовать для покрытия крыльца - зеленоватые или серые. Мэру понравился вариант из серого гранита, вот этот, - показывает нам Минзарипов несколько уже уложенных плит. - А вы как думаете?

- Вполне, - одобряют журналисты выбор мэра. - Зеленое будет простить.

- А окна будут пластиковые? - интересуюсь я у проректора, заглядывая в пустые пока глазницы.

- Что вы! Архитекторы строжайше запретили нам ставить пластиковые рамы, только дерево!

В уже отремонтированном восточном крыле корпуса мне предоставили возможность убедиться в том, что белые оконные рамы, хотя и очень похожи на пластиковые, на самом деле деревянные.

- Обратите внимание, плитка на полу уложена такая же, как в XIX веке. Только эта импортная. И ручки на дверях в точности повторяют дизайн XIX века, - продолжает экскурсию Минзарипов. - А вот здесь мы сохранили кирпичную кладку XVIII века. Кое-где не хватало кирпичей, искали их по всему городу! Сотрудники биофака, правда, недовольны - некрасиво им кажется. Мы решили покрыть кирпичи лаком.

Представляющая историческую ценность кирпичная кладка действительно резко контрастирует со светленькими "евро"-стенами, но все же хорошо, что на кирпичи не намазали жидких обоев. Есть в этих кирпичах что-то глубоко утраченное.

В отремонтированном фойе главного здания решено отказаться от старомодных люстр, "от которых потолок кажется ниже". Теперь фойе освещают современные встроенные светильники.

Сказать, что в западном крыле главного корпуса "еще и конь не валялся", было бы преувеличением. Работа здесь вроде кипит, вдоль стен, ободранных до исторического кирпича, копошатся турецкие строители. Но пока крыло в руинах.

Как сообщила архитектор КГУ Наиля Хамидуллина, кроме главного здания сейчас ведется реконструкция западного и восточного полуциркульных зданий, начались работы на "астрономичке" (здание астрономической обсерватории). От идеи ремонта "астрономички" к 200-летию в вузе уже было отказались, но президент Шаймиев настоятельно порекомендовал привести ее в божеский вид.

Чтобы весь исторический ансамбль КГУ заиграл к юбилею в новом, вернее, старом, первоначальном своем свете, во дворе университета планируется опустить грунт сантиметров на 70. Ведь вековые фундаменты успели здорово просесть, и от этого здания выглядят сейчас слегка врытыми в землю, что мешает любоваться ими в полной мере. Понижение грунта неизбежно повлечет за собой замену коммуникаций... Так что до строительства нового здания химфака, реконструкции университетских высоток руки дойдут еще не скоро...

В администрации университета объясняют, что воплотить в жизнь первоначальные грандиозные планы не удалось из-за бедности. Из обещанных к юбилею 2 миллиардов рублей из федерального и республиканского бюджетов пока выделено меньше половины - 929,5 миллиона. Разве на такие деньги развернешься? Всем известно, что ремонт ведь только начни делать... Хорошо хоть республиканские власти входят в тяжелое положение вуза, нет-нет да и подкидывают к юбилею незапланированную "копеечку". Вот премьер Минниханов распорядился выделить 5 миллионов на ремонт 3-го общежития КГУ и передать на баланс вуза автомобиль "Фольксваген-Пассат" (до этого ректор КГУ ездил на "Волге", которая постоянно ломалась). О благотворительности премьера повествуется теперь на университетском сайте в разделе "Наши спонсоры". А ведь при этом надо еще учесть, что сам-то Рустам Минниханов университета, что называется, не кончал.

Фото Александра ГЕРАСИМОВА.

Ольга МАЧНЕВА