Вечерняя Казань / № 131 (2861) / Спорт / Леонид Ячменев: "Я тренер-максималист"

Интервью "ВК"

Леонид Ячменев: "Я тренер-максималист"

Женская баскетбольная команда "Энже" (бывший "Технологический университет") готовится к новому сезону под руководством мэтра российского тренерского цеха - экс-наставника новосибирского "Динамо" Леонида Ячменева. Того самого Ячменева, что недавно был признан лучшим тренером 10-летия.

О нынешнем положении дел в команде корреспондент "ВК" говорил с Ячменевым в прошлую пятницу.

- Леонид Александрович, принимая приглашение в "Энже", вы знали о сложной финансовой ситуации в клубе?

- Да, знал. Но принял предложение, после того как Александр Щербаков сказал мне, что финансовые проблемы - решаемые. Гарантии ему, насколько я понимаю, дал президент Татарстана. Так что, я думаю, в течение месяца вопрос решится. Но в предложении Щербакова меня заинтересовало и кое-что еще... Насколько я понимаю, "Энже" сегодня - единственная команда, которая более чем наполовину укомплектована своими воспитанницами, - это большое подспорье в работе. А еще меня привлек сам Щербаков - его фанатизм, заряженность на создание клуба. Мне кажутся очень интересными ряд программ Щербакова: по привлечению зрителей, созданию клубной "пирамиды". Ведь я не хочу быть тренером-временщиком, пришедшим на год-другой. Намерен, к примеру, вложиться в работу детских школ в республике, так как знаю, что тренеры не везде работают качественно. Хотелось бы собрать тренеров, поделиться с ними своим опытом.

- Вы уже заручились согласием кого-то из игроков приехать в Казань?

- Предварительные переговоры ведутся. Есть и игроки, которые сказали, что готовы приехать "к Ячменеву", если, конечно, финансовые вопросы будут решены. Кстати, у Щербакова не менее серьезные связи. Так что, думаю, у Казани команда будет.

- В прошлом сезоне Щербаков заявил, что больше не станет приглашать в команду американских баскетболисток, но без легионеров, скорее всего, не обойтись...

- По поводу американок я согласен, в Новосибирске играли две. С ними работать было тяжело: то не так, это не то... А вот бразильянка, которая тоже в прошлом году защищала цвета "Динамо", напротив - мало того что хороший игрок, еще и не капризная была. Но при прочих равных условиях я всегда отдам предпочтение нашим девушкам. В любом случае больше четырех легионеров не заявишь. Ведь если та же Сильянова будет играть за "Энже" - она будет заявлена как легионер...

- Ваше мнение об игре "Энже" в прошлом сезоне...

- Я играл с вашей командой четырежды: в чемпионате суперлиги и в Кубке России. Поэтому имею представление и о ее достоинствах, и о недостатках. Команда всегда хорошо выступала дома и крайне слабо - на выезде. К тому же игра "Энже" была построена на одном игроке: все смотрели на Сильянову. Но один игрок не должен определять игру команды. С таким соперником проще играть, возникает в этом случае и проблема со стабильностью. Ведь игрок - живой человек, у него могут быть травмы, спады, просто неудачные игры. Я хотел бы создать такую команду, на которую не влияло бы отсутствие или плохая игра одного из игроков. Хотел бы, чтобы Сильянова играла в "Энже", но если не получится, не скажу, что это станет трагедией.

- При наличии игрока-лидера перед вами может встать вопрос: как сочетать ее индивидуальные качества и интересы команды...

- Та же Сильянова - сильный игрок. И моя задача как тренера - чтобы она сыграла полезно для команды. Искусство тренера в том, чтобы лидер прошел "по лезвию бритвы": по одну сторону которой его личная игра, а по другую - игра на команду. Сильянова - игрок высокого класса и может соблюсти эту грань. Тогда и конфликта не будет. Я достаточно опытен и надеюсь, что смогу убедить любого индивидуально сильного игрока, чтобы он играл так, как я требую. К тому же не исключено, что в "Энже" в предстоящем сезоне будет играть не одна звезда. Сегодня решается вопрос о переходе в команду Дубойской из Новосибирска.

- Вы готовы предоставить шанс закрепиться в команде молодым игрокам, возможно, даже в ущерб результату?

- Результатом я жертвовать не собираюсь. Но могу сказать, что доверие к молодым - это вопрос смелости тренеров. Я готов работать с молодежью. В "Энже" есть немало талантливых девушек. Считаю, что Нуриева раскрыта не полностью, а есть еще Плотникова, Киселева, Попова - все очень сильные игроки. Сложно сказать, раскроются ли они уже в этом сезоне. Но в любом случае их потенциал настолько высок, что в ближайшее время они обязательно заиграют.

- О задачах сегодня говорить, наверное, рано...

- Почему же? Ставится задача в Кубке ФИБА продвинуться как можно дальше - желательно до финала. В чемпионате России желательно занять третье место. Если бы речь шла о 5 - 6-м месте, я не согласился бы работать в Казани. Мне это неинтересно. Я в предыдущие годы ниже 4-го места не опускался.

- Получается, вы намерены составить конкуренцию традиционным фаворитам суперлиги - УГМК и ВБМ СГАУ?

- Я тренер-максималист и могу сказать, что мы будем биться с этими командами. А если укомплектуемся теми игроками, которых планируем, то я соперникам не завидую. Они знают меня как тренера.

Сергей КОЗИН