Вечерняя Казань / № 170 (2900) / Городские новости / В такую лихую погоду нельзя доверяться волнам

В такую лихую погоду нельзя доверяться волнам

Трагически закончилось "закрытие сезона" в минувшую субботу для рыбаков из Мензелинска. Впятером они решили переправиться на другой берег реки Мензели. Лодка на бурных волнах опрокинулась...

Двое рыбаков утонули, трое выплыли - и уже на берегу один из них скончался от переохлаждения. Тела погибших нижнекамские спасатели нашли и извлекли из воды только на другой день: поиски затруднила плохая погода.

Только чудом остались живы четверо жителей Верхнего Услона, которые в воскресенье вечером отправились на катере на прогулку по Волге. Напротив Студенцов судно захлестнуло высокой волной и понесло по течению. Владелец катера догадался позвонить в службу спасения по "01". Спустя полтора часа спасатели из Верхнеуслонского ПСО обнаружили катер, который успел продрейфовать до Борового Матюшино. Продрогший "экипаж" срочно эвакуировали на берег и отогрели.

По данным поисково-спасательной службы МЧС, с 1 сентября на воде в республике погибли семь человек, двое пропали без вести. Одиннадцать человек удалось спасти. Основные причины осенних несчастий на воде - нарушения навигационных правил и неосторожные поступки, которые граждане совершают "под градусом".