Вечерняя Казань / № 170 (2900) / Городские новости / "Давно здесь стоим"

"Давно здесь стоим"

Посетители и работники Управления Министерства по налогам и сборам (УМНС) РФ по РТ уже перестали обращать внимание на молчаливую парочку пенсионеров, стоящих чуть поодаль от входа в здание с плакатом. К прохожим не пристают, листовки не раздают, лозунгов не выкрикивают - пусть себе стоят.

История, рассказанная Аминой и Маратом Фаттяховыми, оказалась довольно запутанной, однако суть ее сводится к следующему. В 1997 году с Амины Гаптриевны взыскали земельный налог за участок, на котором расположен дом № 38 по улице Торфяной, построенный когда-то ее отцом и где она жила до 1969 года. Заплатив налог и посоветовавшись с мужем, она... решила переоформить означенный дом в свою собственность, однако не нашла понимания у администрации Советского района. Но вместо того, чтобы добиваться своего от районной или хотя бы городской администрации, супруги Фаттяховы решили попытать счастья... в УМНС России по Татарстану.

Объяснения руководства налогового ведомства о том, что претензии их не по адресу, супругов не удовлетворили. И Фаттяховы встали в пикет "в знак протеста". Где и стоят, по их словам, уже не первую неделю, а по свидетельствам старожилов УМНС, еще с прошлого года.

Фото Александра ГЕРАСИМОВА.

Евгений АКСЕНОВ