Вечерняя Казань / № 170 (2900) / Социальные проблемы / Вопрос, конечно, интересный

Вопрос, конечно, интересный

Супруга вправе потребовать алименты

- Собирался подать на развод, однако незадолго до этого моя жена получила тяжелую травму и стала инвалидом. Знакомые говорят, что теперь в случае развода я вынужден буду содержать свою супругу. Так ли это?

- Да, это так. Согласно ст. 90 Семейного кодекса нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака, вправе требовать от бывшего супруга выплаты алиментов. При этом размер алиментов устанавливается судом не в процентах к зарплате (как в случае с детьми), а в твердой денежной сумме, которую ответчик должен будет выплачивать ежемесячно.

Оттрубил - получи тысячу

- Недавно вернулся с военных сборов и узнал, что вместо зарплаты, которую обещали сохранить, мне положена за это время всего 1 тыс. рублей. Законно ли это?

- Да, законно. Согласно постановлению правительства от 26 июня 1993 года граждане, пребывающие в запасе, на время прохождения военных сборов освобождаются от работы или учебы с сохранением за ними места постоянной работы или учебы и выплатой среднего заработка или стипендии по месту работы или учебы в размере, не превышающем 1 тыс. рублей.

А основная сумма долга - потом

- Суд обязал моего должника вернуть долг. Что в первую очередь должен выплатить мой должник - сумму долга или набежавшие проценты?

- В соответствии со ст. 319 Гражданского кодекса сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства, полностью погашает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения (например, судебные издержки), затем - проценты, а в оставшейся части - основную сумму долга.

С грубостью судьи придется смириться

- Сейчас сужусь за наследство. Судья грубит, игнорирует аргументы, не отвечает на вопросы. Могу ли я требовать его замены?

- К сожалению, грубость судьи основанием для его отвода не является. Согласно ст. 18 Гражданского процессуального кодекса РФ основаниями для отвода судьи служат только следующие обстоятельства:

- если судья при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в качестве свидетеля, эксперта, переводчика, прокурора, секретаря судебного заседания;

- если судья состоит в родственных отношениях с истцом или ответчиком (в уголовном процессе - с обвиняемым или потерпевшим);

- если судья лично, прямо или косвенно, заинтересован в исходе дела либо если имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнения в его беспристрастности.

Вопрос об отводе судьи или народного заседателя разрешается остальными судьями в отсутствие отводимого. При равном количестве голосов, поданных за отвод и против отвода, судья или народный заседатель считается отведенным.

Отвод, заявленный нескольким судьям или всему составу суда, разрешается этим же судом в полном составе простым большинством голосов. Отвод, заявленный судье, рассматривающему дело единолично, разрешается им самим.