Вечерняя Казань / № 192 (2922) / Пресс-коктейль / Пресс-коктейль

Пресс-коктейль

СМИ извиняться перед обиженными чиновниками не будут

Как сообщает газета "Время новостей", в ближайшие два месяца пленум Верховного суда собирается принять постановление с рекомендациями для нижестоящих судов по рассмотрению дел о чести и достоинстве. По проекту, штрафовать СМИ будут только за распространение ложных фактов, а не за высказанные мнения. В проекте говорится также, что суд должен учитывать контекст и цели публикации, а также тот публичный интерес, ради которого журналист пошел на распространение сведений. Кроме того, Верховный суд намерен лишить арбитражные суды "эксклюзивного" права разбирать споры о деловой репутации.

Влюбленные дарят друг другу на Новый год... крыс и хомячков

Приближается Новый год, и владельцы кировских зоомагазинов собираются пополнить "живой" ассортимент своих прилавков. Дело в том, что в последнее время в городе появилась мода дарить близким людям животных. Чаще всего такие подарки делают друг другу семейные пары и влюбленные. И в большинстве случаев в качестве дарителей выступают мужчины. Как сообщает служба новостей "Город", если раньше дарили экзотических животных, то теперь в фаворе обычные крысы и хомячки. А еще владельцы животных под Новый год делают подарки своим домашним любимцам. Уже сейчас витрины с игрушками для животных пустеют на глазах.

Спорт на НТВ+ лишился своего шефа

В ночь с субботы на воскресенье после тяжелой продолжительной болезни скончался директор спортивных каналов спутникового телевидения "НТВ-плюс", спортивный комментатор и мастер спорта международного класса по водному поло Алексей Бурков. Ему было 50 лет. Несколько лет назад он перенес операцию по удалению почки, в последнее время продолжал интенсивный курс лечения. Бурков начал работать на телевидении еще в 80-е годы в спортивной редакции программы "Время". В начале 90-х он стал спортивным комментатором только созданной ВГТРК, а после возникновения НТВ перешел работать туда. Созданная Алексеем Бурковым спортивная редакция каналов "НТВ" стала лидером среди редакций, вещающих на русском языке. С 1996 г. Бурков являлся директором спортивного вещания спутникового канала НТВ-плюс. В составе столичного клуба МГУ в 1976 году Бурков стал обладателем Кубка СССР по водному поло.

Наши на украинских выборах обогатились

Российские политтехнологи на украинских выборах неплохо заработали. Как рассказал "Профилю" один бывалый пиарщик, "денег в этот раз на Украине крутилось такое же количество, что и в России во время выборов Бориса Ельцина 1996 года. А ведь тогда народ заработал столько, что мог, в принципе, всю оставшуюся жизнь не работать". По экспертным оценкам, общий бюджет президентских выборов на Украине перевалил за $1,5 млрд. Причем основная часть этой суммы (как и основное число российских политтехнологов), по информации издания, приходится на кампанию Виктора Януковича, на которую в общей сложности было потрачено до $900 млн.

За уборкой снега в Москве проследит прокуратура

Прокуратура Москвы ужесточает меры прокурорского реагирования в отношении должностных лиц, виновных в неудовлетворительной уборке территории и дорог. Столичная прокуратура дала указание подчиненным прокурорам активизировать надзор за профилактикой травматизма москвичей, связанного с неудовлетворительной уборкой территорий, кровель домов от снега и наледи. Прокурорам поручено активнее взаимодействовать с общественными организациями и СМИ для получения оперативной информации о неудовлетворительной работе жилищно-коммунальных и дорожных служб города. Прокуроры ориентированы на всестороннее и полное проведение проверок по каждому случаю травматизма, связанного с неудовлетворительной уборкой территорий и дорог.

Малыш родился в электричке

В подмосковной Апрелевке в вагоне электрички пассажирка родила ребенка. Как рассказали в управлении Московской железной дороги, курьезный случай произошел в минувшие выходные в поезде, следовавшем в столицу из Наро-Фоминска. Перед отправлением в утренний рейс машинист электрички Анатолий Алешин по традиции произвел осмотр состава, но ничего подозрительного не выявил. Через несколько километров пути пассажиры четвертого вагона сообщили, что у одной из пассажирок начались роды. "Благо что в соседнем вагоне оказалась врач, которая не растерялась и взяла на себя миссию принять роды, - рассказал Алешин. - Сразу после поступления тревожного сообщения на ближайшую станцию было отдано распоряжение немедленно подготовить для роженицы карету скорой помощи". Электричку пришлось задержать почти на полчаса, в то время как санитары укладывали новоиспеченную маму и малыша на носилки и несли в машину.

А вдруг выберут нашу?

Самая красивая девушка мира впервые в истории будет определена путем голосования телезрителей в 160 странах, включая Россию. Это произойдет в результате изменения условий проведения конкурса "Мисс Мира". Как рассказали "Интерфаксу" в пресс-службе телеканала СТС, который является участником проекта от России, проголосовать можно будет с помощью sms-сообщения с номером понравившейся конкурсантки. Голосование за Мисс Мира начнется 27 ноября и будет продолжаться неделю - вплоть до финала 4 декабря.