Вечерняя Казань / № 104 (2211) / Конкурсы / Макси-проблемы мини-мисс

Макси-проблемы мини-мисс

"Мини-мисс Татарстан-2001" - 8-летнюю Аиду Салахову, занявшую второе место на конкурсе "Маленькая красавица России-2001" в Москве, сейчас ждут на международном конкурсе. Но в семье нет денег, чтобы отправить девочку на Украину.

Оказывается, самая обаятельная и привлекательная татарстанская девочка - самая настоящая золушка. Да-да, никто из жюри конкурса и зрителей не мог предположить, что наряд принцессы сшит руками ее мамы из двух стареньких платьев. Причем всего за день! Именно столько времени было у родителей и преподавателя вокала детского центра "Азино-2" Рушании Ягофаровой, чтобы собрать девочку на конкурс.

Впрочем, победила Аида совсем не случайно. Девочка - призер вокальных конкурсов. А в этом году стала лучшей на республиканском фестивале "Сандугач" и российском - "Голоса ХХI века". Пела Аида и перед президентом Шаймиевым.

А уж на "Мини-мисс Татарстан-2001" девочка покорила зал не только вокальными данными, но и артистизмом. Говорят, в жюри за Аиду двумя руками были москвичи. Все это хорошо, но чтобы отправить девочку на всероссийский конкурс, нужно было внести предварительный взнос - 300 долларов. И родители Аиды (в семье Салаховых работает только папа, мама - в декретном отпуске) влезли в долги. Городской комитет по делам детей и молодежи пообещал компенсировать все расходы и до сих пор кормит обещаниями.

А теперь есть шанс, что маленькая красавица прославит Татарстан на международном конкурсе. Так неужели мы такой шанс упустим?

Наталья МИШИНА.