Вечерняя Казань / № 39 (2981) / Культура / Карнавал животных устроят в цирке

Карнавал животных устроят в цирке

Тридцать восемь животных увидят казанцы в новой программе цирка 18 марта. Это дикобразы, зебры, ламы, пони, верблюды, обезьяны и питоны дрессировщицы Ольги Корниловой, собаки Яны Язовской и бурые медведи Вячеслава Золкина.

Питомцы Золкина впервые приедут в Казань. Они считаются лучшими животными-антиподистами (жонглеры ногами), и равных им четвероногих артистов нет во всем мире. На четвертом международном конкурсе артистов цирка в китайской провинции Ухань номер с их участием получил серебряную медаль (золотую завоевал "человеческий" номер - эквилибристы на першах под руководством Алексея Сарача)...

"Гвоздевым" обещает стать выступление народных артистов России - канатаходцев Адама Виситаева и Айны Ибрагимовой. Они - единственные в России, кто работает на высоте 10 метров без страховки. Кстати, в 1998 году, во время гастролей в Санкт-Петербурге, Айна сорвалась с каната: проломленный череп, раздробленное бедро... Она пришла в себя на третий день, в реанимации, и ее первыми словами были: "Все равно не надену лонжу!".

После этого несчастья в номере канатоходцев появились еще два "действующих лица": молодые люди в униформе весь номер стоят на манеже, напряженно ловя каждое движение артистов, в руках у них гимнастический мат. На этом нововведении настояла комиссия, расследовавшая несчастный случай.

Айя СУЛТАНОВА