Вечерняя Казань / № 42 (2984) / Субботний репортаж / Не жили богато, и не фиг начинать

Купил немного водки, колбасы, селедки...

Не жили богато, и не фиг начинать

Какими тремя качествами должен обладать человек, чтобы стать богатым? А) бережливость, б) бережливость к сбереженному, в) бережливость к бережливо сбереженному... Не будь я обладателем всех этих качеств сразу, я бы, конечно же, не смог долгих полтора года собирать в бутылку из-под шампанского 10-копеечные монеты, пока бутылка не наполнится до самого горлышка. Все, баста, пора брать молоток и начинать трудовую буржуазную жизнь!

Привычка копить гривенники в бутылке из-под шампанского у меня с детства. Первую бутылку, правда, не полностью, а только наполовину, накопил я в третьем классе, экономя на завтраках и мороженом. Родители тогда купили мне велик. Вторую бутылку накопил, будучи студентом, и мы поехали с девчонкой в Крым. И вот третья бутылка, и я снова держу в руках не просто большие деньги, а очень большие - целый мешок денег весом в 3 кг 160 г...

На пересчет богатства, накопленного непосильным трудом, у меня ушло полчаса. Гривенников оказалось 1458. После того как я разложил гривенники на кучки по 10 рублей, у меня оказалось 14 полноценных кучек и остаток... В итоге мне пришлось с горечью признать, что все мое богатство - это 145 рублей 80 копеек.

Насмешка заключается в том, что, как раньше, так и теперь, бутылка из-под шампанского вмещает в себя исключительно гривенники (ну, еще туда лезут нынешние копейки и пятикопейки, но их копить совсем уж глупо). Причем в советские времена в бутылку лезло меньше гривенников, чем сейчас, потому что они были крупнее. Однако цена тем гривенникам была совсем другая, а потому был смысл стараться! Не то что теперь. От обиды за гривенники и за себя захотелось выпить...

Как ни странно, продавщица в магазинчике на Новокремлевской даже не произнесла сакраментальную фразу "На паперти, что ли, собирал?", когда я вывалил перед ней мелочь, расфасованную в пакетики по 10 рублей, и попросил водки.

- Вам какую?

- Вон ту - 0,25 и еще колбаски, можно?

- Отчего же нельзя, мы обязаны принимать у покупателей мелочь.

- Ну тогда еще хлеб, огурец, шоколадку и жвачку - гулять так гулять! А сдачу оставьте себе.

Паша СКОПИДОМОВ.