Вечерняя Казань / № 102 (3044) / Субботний репортаж / На стройках грязь, немытые "КамАЗы", помойки... А где же автомойки?

На стройках грязь, немытые "КамАЗы", помойки... А где же автомойки?

В гостях хорошо

Только я повернула с улицы Лесгафта на Вишневского, как промчавшийся мимо "КамАЗ" обрызгал прохожих желтой жижей. И кусок глины, слетевший с колес, угодил прямо в лицо молодой женщине.

- Да когда же у нас стройки тысячелетия закончатся! - кричала она вслед грузовику, вытирая лицо и отчищая светлые брюки.

Но водителю "КамАЗа" - как с гуся вода: он возмущенных слов не слышал. Быстро умчался в сторону улицы Павлюхина. Мы даже номера машины не запомнили. Прораб стройки, откуда выехал грязный "КамАЗ", водителя не выдал: машин много, разве упомнишь. Но все же признался, что автомойки на стройке нет. Сейчас, дескать, не до стерильной чистоты - сроки поджимают, нужно дом скорее сдавать к юбилею.

- Автомойка - дело хорошее, но мороки много. А нам надо быстренько машину разгрузить и также быстренько отправить в очередной рейс, - сказал прораб.

На соседних стройках тоже грузовики не моют. Некогда! Поэтому улица Вишневского превратилась в большую грязную строительную площадку. И сейчас по ней очень редко возят гостей. А что им показывать здесь? Башенные краны, разрытые тротуары и прохожих, которые ломают голову, как им пройти, чтобы не испачкаться, и матерятся.

На улице Чистопольской тоже идет бурное строительство. Кругом краны, едут "КамАЗы", "МАЗы" с железобетонными плитами, кирпичом и цементным раствором. Вот с квартала М-63, где стоит коробка пятиэтажного жилого дома, выезжает грузовик, оставляя грязные следы на асфальте.

- Какая автомойка? У нас не стройка, а помойка, даже туалета нет, - говорит охранник.

В нескольких метрах от недостроенного дома финская фирма завершает строительство Ледового дворца. Работники частной автомойки, расположенной рядом с дворцом, говорят, что финны даже сваи и плиты возили из-за границы. Наверняка у иностранной фирмы порядок на стройке. Но охранник, преградивший мне путь к дворцу, сообщил, что автомойки на стройке никогда не было и нет. Так что и финны привыкли к нашей грязи и беспорядку.

- Да если бы для острастки закрыли хотя бы одну стройку, где отсутствует автомойка, глядишь бы, строительные фирмы зашевелились - стали мыть грузовики, - говорит депутат горсовета Надыр Хайруллин. - Я по поводу отсутствия автомоек направил письма в кабинет министров и в мэрию. Но ответа не получил. Как возили машины грязь со строек, так и продолжают возить. В Москве ни одна немытая машина не выедет со стройки. Там знают, что придется платить большой штраф.

И все же на одной строительной площадке (на проспекте Ибрагимова), где турецкая фирма "ОДАК" по заказу ЗАО "Инвестиционно-строительная компания "Тандем" возводит торгово-развлекательный комплекс, моют машины. Правда, водой из шланга. Как рассказали мне турки, на днях к ним приехала строгая комиссия и оштрафовала на 30 тысяч рублей за то, что грузовики таскают грязь по городу:

- Зачем нам платить опять?! Лучше мыть.

А строгая комиссия нагрянула накануне приезда зарубежных гостей.

...Белой завистью позавидовал мэру Камилю Исхакову бывший вице-премьер российского правительства Олег Сысуев, прибывший в Казань на торжества по случаю 1000-летия. Московского гостя так потряс вид города, что он решил поделиться своими впечатлениями на международном саммите местных властей, проходившем в КРК "Пирамида".

- Я ехал из казанского аэропорта в центр. Такого количества строительной техники, кранов давно не видел, - рассказывал Олег Сысуев. - Завидую белой завистью Камилю Шамильевичу.

А мэра Кабула наш город восхитил чистотой и красотой. Это он заметил, как только самолет приземлился. Когда я слушала эти восхищенные слова, мне тоже захотелось быть гостьей Казани. Возили бы меня на машине по самым чистым улицам.

Фото Александра ГЕРАСИМОВА.

Валентина ПАХОМОВА