Вечерняя Казань / № 117 (3059) / Социальные проблемы / Долгострой от Татстроя

В ожидании неустойки

Долгострой от Татстроя

Простые решения

Считается, что перед законом у нас все равны. Но, похоже, представители законодательной власти - равнее. По крайней мере, так считают двое жильцов дома № 21 по улице Братьев Касимовых: вот уже почти два года они не могут добиться исполнения решения суда о выплате им миллионной неустойки за то, что их дом, который построил один из филиалов ОАО "Татстрой", был сдан в эксплуатацию с опозданием. Причину такого неуважения к закону со стороны Татстроя граждане видят в том, что возглавляет и фирму, и ее филиал представитель законодательной власти - депутат Госсовета РТ Ильгизар Якупов.

Договор между дольщиками и застройщиком - филиалом Татстроя Казанским домостроительным комбинатом "Инвестжилстройсервис" (КДСК "ИЖСС") - был подписан 4 июня 2003 года. И в нем есть пункт о неустойке: если будущие владельцы жилья не получат на руки акт приемки до конца третьего квартала 2003 года, то с застройщика - неустойка, по три процента от стоимости жилья за каждый просроченный день. А КДСК просрочил свои обязательства почти на два месяца. И двое юридически грамотных дольщиков, полностью оплативших свое жилье еще полгода назад, не стали уговаривать застройщика "дать сдачу", а сразу обратились в суд - с иском о взыскании неустойки за несвоевременную сдачу жилья в эксплуатацию и компенсации морального вреда.

27 ноября 2003 года Московский райсуд решил взыскать с КДСК "ИЖСС" в пользу истцов по 480 тысяч рублей неустойки, 10 тысяч компенсации морального вреда и 13 тысяч 20 рублей госпошлины - в доход государства. 8 декабря 2003 года решение вступило в законную силу, а в феврале 2004-го новоселы, наконец-то получив на руки долгожданные акты приема-передачи квартир, с удивлением обнаружили на них дату - "7 октября 2003 года".

Похоже, опростоволосились дольщики - подмахнули акты, не зафиксировав дату! Хорошо хоть на руках у двоих из них кроме датированного 7 октября акта оказалось датированное 27 ноября решение суда, в котором уже не вырубить топором даже одно-единственное предложение: "Акт приема-передачи квартиры до настоящего времени не подписан". Поскольку из районной, а затем и республиканской прокуратуры, куда обращались дольщики, им ответили, что Уголовный кодекс РФ, а именно статья "мошенничество", эту загадку природы объяснить не может.

Оно и понятно: есть ли жизнь на Марсе или нет, невооруженным "оком государевым" не разглядеть. Но ведь гарантом соблюдения законности остался незамеченным и другой факт, который явно противоречит всем законам и который можно растолковать только с помощью УК РФ, а именно, статьи 315 - "неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта". Более того, заявление кредиторов с просьбой привлечь к уголовной ответственности лиц, виновных в неисполнении решения суда, направленное прокурору Московского района Фариту Сафину, тот почему-то переадресовал в Московский райотдел судебных приставов ГУ ФССП по РТ - "для рассмотрения". Заявители были в шоке! Получается, приставы будут рассматривать жалобу на самих себя?

Но оказалось, что такой нестандартный ход прокурора все-таки сдвинул безнадежное дело с мертвой точки. Раньше приставы оправдывали свое бездействие отсутствием у должника, филиала ОАО "Татстрой", расчетных счетов в банке и какого-либо имущества, подлежащего аресту (это у процветающей-то фирмы!). А в марте нынешнего года тщетно разыскиваемые ими счета КДСК "ИЖСС" чудесным образом были обнаружены в одном из казанских банков.

А результат? С тех пор уже прошло четыре месяца, но честно отсуженных денег дольщики так и не получили.

Елена МЕЛЬНИК