Вечерняя Казань / № 51 (3201) / На правах рекламы / Когда рана склеивается на глазах...

Когда рана склеивается на глазах...

Существует мнение, что пародонтит - простое воспаление десен, которое возникает из-за несоблюдения гигиены. Однако это не так. И если заболевание лечить сугубо народными средствами, не утруждая себя походом в стоматполиклинику, то вполне можно лишиться абсолютно здорового зуба. Ведь пародонтит - болезнь гораздо более серьезная, чем принято думать. Специалисты выявили связь пародонтита с сердечно-сосудистыми заболеваниями, и, как оказалось, риск сердечного приступа у больного пародонтитом гораздо выше.

Но больше всего опасения вызывает незнание реальной причины возникновения недуга. Одни специалисты считают, что фактором риска могут быть патогенные микроорганизмы. Другие полагают, что пародонтит передается генетически, то есть заранее "запрограммирован" в крови у больного. Впрочем, есть и общепризнанные причины пародонтита. Это и аномалии зубочелюстной системы (нарушение прикуса и скученность зубов, возникающие при ошибках терапевтического лечения), и, безусловно, неграмотная гигиена рта и, как следствие, образование зубного камня.

Сегодня пародонтит распространяется все более широко: по статистике, ему подвержено более 95% взрослого населения. Кроме того, болезнь, всегда считавшаяся сугубо возрастной, в последнее время резко "помолодела": теперь заболеванию подвержены люди от 20 до 40 лет. Болезнь отличается агрессивным характером и развивается достаточно быстро. Костная ткань разрушается, зуб начинает шататься. И когда пациент приходит к стоматологу, дантисту ничего не остается, как констатировать: "Извините, но зуб придется удалять".

Помогает "родная" кровь

Итак, до недавнего времени абсолютно эффективных способов лечения пародонтита практически не существовало. Но идея сохранить и даже вырастить новый зуб будоражила умы ученых. И разработка новых методик не заставила себя долго ждать. Сначала это были аллофибробласты. Операции с аллофибробластом прошли удачно, однако использование чужой клеточной культуры имело ряд недостатков. Например, увеличивался риск искусственных болезней и даже заражения: кровь-то чужая...

И вот совсем недавно ученые разработали новый метод лечения пародонтита: с использованием тромбоцитарной массы крови самого пациента - метод "пи-эр-пи". Это когда перед операцией берется кровь из вены самого пациента, обрабатывается в центрифуге и затем укладывается в рану. Главное преимущество нового метода - "родная" кровь способствует ускорению заживляющих процессов, а также сводит к нулю риск возможного заражения пациента.

- Процесс выработки тромбоцитов наблюдается уже в ходе операции, - говорит врач-пародонтолог 9-й стоматологической клиники Лола Фролова. - Рана склеивается на глазах и наглухо закрывается. Этот эффект как раз и достигается за счет тромбоцитов - элементов крови, отвечающих за ее свертываемость. Они препятствуют возникновению кровотечения. При этом тромбоцитами выделяются факторы роста. Таким образом, одновременно ускоряется и процесс заживления, и процесс роста костной ткани. При такой методике мы с большей долей уверенности берем на операцию даже тяжелых пациентов.

Менее искусственно и более биологично

В общем, приоритет "своей" крови при таких операционных вмешательствах вполне очевиден: ее естественная структура более "понятна" родному организму, и, как следствие, все биологические процессы проходят быстрее и без каких-либо побочных эффектов. Впрочем, такая биологичность присуща не только крови, но и некоторым медицинским препаратам по лечению пародонтита. Одним из таких препаратов, к примеру, является "Эмдогейн" немецкой фирмы Straumann.

Дело в том, что обычно при проведении подобных операций использовался искусственный кальций, который потом растворялся, и таким образом происходила замена собственной костной тканью. При использовании же "Эмдогейна" нет необходимости использовать какие-то кальцийсодержащие препараты: препарат укладывается непосредственно в рану и больше ничего не требуется.

Препарат по-своему уникален, ведь в его основе - эмалевые зачатки зуба, в которых содержится закладка здорового пародонта. Немцы выделили те микроэлементы, которые запускают этот процесс, и получили в результате абсолютно биологичный препарат на смену искусственному кальцию.

"Вектор", который лечит без операции

Надо сказать, что все перечисленные методики относятся скорее к лечению позднего пародонтита, когда зуб необходимо спасать, а десну - полностью восстанавливать. На начальных же этапах, когда воспалительный процесс затрагивает только ткани десны, применяются так называемые консервативные (неоперационные) методы лечения на различных ультразвуковых аппаратах с применением лекарственных средств. Правда, некоторые стоматологи несколько скептически относятся к лечению зубов ультразвуком: якобы волны ультразвука могут повредить мягкие ткани десен. Но и тут есть исключения, к примеру, волны немецкого ультразвукового аппарата "Вектор" не только не травмируют десну, но, напротив, лечат ее. Аппарат очищает поверхность зубов и корней от поддесневого камня и бактерий, опять же не нанося ни малейших повреждений даже в самых труднодоступных участках.

...Остается напомнить, что все перечисленные методики уже апробированы и активно используются в практике этой стоматполиклиники. Именно за успешный опыт в лечении пародонтита ОАО "Стоматологическая поликлиника № 9" была особо отмечена: стала дипломантом конкурса "100 лучших услуг России" и лауреатом конкурса "100 лучших товаров РТ". Подробности по телефонам: 5-10-40-00, 5-43-80-01.

На правах рекламы.

Лиц. № 99-01-000980 ФСНЗ и СР.

Елена МАКС