Вечерняя Казань / № 111 (3261) / Городские новости / Памятник сыну богослова поставила ФСБ А город не уберег дом отца чекиста

Что имеем, не храним

Памятник сыну богослова поставила ФСБ А город не уберег дом отца чекиста

Памятник чекисту, сыну богослова

Памятник в Раифе, открытый 17 июня во время саммита руководителей спецслужб всего мира, называется "Примирение". Он поставлен чекистам и инокам Раифского монастыря, убитым в обители в июне 1918 года. Одного из чекистов звали Валентин Несмелов. Пока на церемонии открытия высокие чиновники произносили прочувствованные речи о примирении, в Казани доламывали дом его отца, известного русского философа и богослова Виктора Несмелова.

- Памятник отражает реальные исторические события. Мы присутствуем при акте примирения, - сказал тогда глава ФСБ России Николай Патрушев.

- Любые революции, возникающие из-за противоречий в обществе, радикально затрагивают человеческие судьбы - поменьше бы их, - говорил Минтимер Шаймиев. - Нам нужно научиться жить и созидать, не доходя до необходимости акта примирения - это должно стать нормой. Это место, на которое нужно прийти и отдать дань истории, и извлечь свои уроки.

Понятно, что речь шла вовсе не о примирении отца и сына Несмеловых, оказавшихся после октября 1917 года по разные стороны баррикад. А о чекистах и красноармейцах, которые пришли в Раифский монастырь экспроприировать ценности, и были убиты сбежавшимися на звук набата крестьянами. И о тех иноках обители, что были назавтра расстреляны другими чекистами. То есть о примирении вообще. В частности же, сегодня в Казани есть улица Несмелова (чекиста) и нет больше дома Несмелова (богослова), о сохранении которого президента РТ так просили казанские ученые, написавшие ему больше года назад коллективное письмо.

- Честно говоря, я не имел к этому никакого отношения и узнал о письме, уже когда оно было направлено президенту, - вспоминает сегодня казанский историк, профессор Олег Несмелов, внук Виктора и племянник Валентина Несмеловых. - Мы были на приеме у вице-мэра Казани Альфии Тутаевой, и она сказала о возможном переносе дома 52 по улице Достоевского, в котором дед прожил последние 20 лет, на улицу Петербургскую. Насколько мне известно, реакция президента на письмо тоже была положительной. Но дом, тем не менее, снесли.

- Да, этот дом действительно планировалось перенести на другое место, но при мне до реального воплощения этого проекта дело так и не дошло, - сказала корреспонденту "ВК" Альфия Тутаева, работающая сейчас директором Государственного музея изобразительных искусств РТ. - Поэтому о том, на какой стадии он находится сегодня, я вам сказать не могу.

- Ни на какой не находится, - внесла ясность в этот вопрос начальник отдела охраны памятников Глав-

АПУ Ольга Аксентьева. - Я работала в городской комиссии по вопросам сохранения и сноса объектов историко-архитектурной среды (не памятников архитектуры) с момента ее создания в 1997 году и точно могу сказать, что по этому вопросу к нам никто не обращался. Никто не обращался с ним и в Главное управление архитектуры и градостроительства. То есть его просто не существует.

- Но в любом случае, даже если бы речь шла не о переносе, а только о сносе этого дома, должны были обратиться к вам? - уточнил у нее корреспондент "ВК".

- Именно.

- Выходит, что его снесли без вашего разрешения?

- Выходит, что так.

Останки двухэтажного деревянного дома, где жил известный русский философ и богослов Виктор Несмелов, о котором Николай Бердяев писал, что он "самое глубокое явление, порожденное оторванной и далекой интеллигентному сердцу почвой духовных академий", можно увидеть и сегодня. А то, как он выглядел раньше, запечатлено на многочисленных фотографиях, которые бережно хранятся, как заверила корреспондента "ВК" начальник отдела охраны и использования культурного наследия Минкульта РТ Розалия Нургалеева.

Так что восстановить его еще не поздно. Были бы деньги и желание. А вот для того, чтобы установить на стене 6-й городской больницы, что напротив парка Горького, где до 1921 года находилась Казанская духовная академия, мемориальную доску, хватит и одного желания. Это место, где многие годы преподавал заслуженный ординарный профессор, кавалер орденов Анны, Станислава и святого Владимира Виктор Иванович Несмелов, умерший в 1937-м и реабилитированный в 1990 году.

Фото Александра ГЕРАСИМОВА.