Вечерняя Казань / № 142 (3292) / Правоохранение и криминал / За развал исторического центра Казани ответят бизнесмен, бомжи и чиновник

Лучше поздно...

За развал исторического центра Казани ответят бизнесмен, бомжи и чиновник

Сразу три уголовных дела по факту уничтожения памятников культуры республиканского значения передала в суд Вахитовская прокуратура Казани. Еще 16 подобных дел - на стадии расследования.

Год назад на заседании расширенной коллегии республиканской прокуратуры, посвященной состоянию законности в сфере градостроительства, прокурор РТ Кафиль Амиров заявил, что за период реконструкции Казани и реализации программы ветхого жилья утрачено 14 зданий и сооружений, включенных в список объектов, представляющих культурную ценность. А еще 19 объектов историко-культурного наследия - под угрозой разрушения. Тогда Амиров в пух и прах раскритиковал работу прокурора Вахитовского района Рима Фатхутдинова и посоветовал ему решать проблему "хирургическим путем".

И вот наконец-то скальпель правосудия добрался до лиц, по чьей вине, считает прокуратура, тысячелетняя столица Татарстана лишилась невосполнимой доли своего уникального прошлого. Так, в утрате исторического памятника регионального значения - гостиницы "Сибирские номера" (Баумана/Чернышевского, 36/12) - обвиняется гендиректор ООО "Свей" Рашид Аитов. Ему инкриминируется статья 243 УК РТ - "уничтожение памятника истории, культуры, взятого под охрану государства".

Как установило следствие, 13 июня 2000 года господин Аитов заключил с Управлением реконструкции при главе администрации Казани договор об инвестировании и реконструкции этого дома, который к тому времени уже состоял на балансе Министерства культуры РТ как памятник истории и архитектуры регионального значения. Однако в августе-сентябре 2004 года гендиректор ООО "Свей", по версии прокуратуры, дал директору ООО "Полимерэласт" господину Нуриеву (который о ценности гостиницы и не подозревал) устное распоряжение о проведении демонтажа крыши гостиницы. А к маю 2005 года уникальное здание было окончательно разрушено, в результате чего Главному управлению государственного контроля охраны и использования памятников истории и культуры при Минкульте РТ был причинен ущерб в размере 8418412 рублей. Такова, по расчетам минкульта, стоимость восстановительных работ утраченного объекта. А вот затраты на его снос якобы должны были составить около 1 миллиона рублей. По крайней мере, именно такую сумму, согласно показаниям господина Нуриева, обещал ему гендиректор ООО "Свей" за разборку гостиницы. Правда, письменного соглашения между ними не было заключено. И после того как Аитов, по словам Нуриева, отказался заплатить рабочим за демонтаж крыши, он и вовсе свернул все работы по демонтажу здания. Лиц, которые окончательно "развалили" гостиницу, следствию установить так и не удалось. Зато удалось выяснить, что и "неустановленными лицами" командовал гендиректор ООО "Свей".

Рашид Аитов вину свою категорически отрицает. По его словам, ООО "Свей" к разборке гостиницы "Сибирские номера" не имеет никакого отношения. Аитов утверждает, что к работе на данном объекте его фирма так и не успела приступить. А к 1000-летию Казани горадминистрация обязала ООО "Свей" установить вокруг здания заборы и баннеры. Что и было сделано. Однако охранных обязательств на фирму никто не возлагал. И поэтому, дескать, гендиректор фирмы не несет никакой ответственности за то, что исторический памятник за это время стихийно разобрали на кирпич шабашники и бомжи.

Правда, и некоторым казанским бомжам не удалось избежать "карающего скальпеля" правосудия. Так, например, в июле нынешнего года 51-летнего Ильгиза Ибрагимова Вахитовский райсуд признал виновным в уничтожении дома профессора Фукса. Суд установил, что в ноябре 2004 года Ибрагимов проник в заброшенное здание и развел там костер, в результате чего здание почти полностью сгорело. Суд приговорил Ибрагимова к 3 годам лишения свободы. Скоро предстанет перед судом и 60-летний казанский бомж Равиль Касимов. Он проходит в качестве обвиняемого по делу об уничтожении так называемого дома Садовского (дом № 4 по улице Марджани) - памятника местного значения. Как следует из обвинительного заключения, 20 мая 2006 года Касимов устроился в этом выселенном доме на ночлег и тоже развел костер, который и стал причиной пожара. Государству согласно акту историко-культурной экспертизы был причинен ущерб в размере 6462603 рублей. А вот виновных в том, что в уникальных зданиях, которые находятся под охраной государства, хозяйничают бомжи, следствие ни в первом, ни во втором случае так и не нашло.

Единственным должностным лицом, которое прокуратуре все-таки удалось привлечь в качестве обвиняемой по делу об утрате казанских памятников истории и культуры, оказалась бывший начальник Управления госконтроля охраны и использования памятников истории и культуры Министерства строительства и ЖКХ РТ Фарида Зябирова. Ей инкриминируют статью 293 УК РФ "халатность", то есть "ненадлежащее исполнение своих обязанностей, если это повлекло причинение крупного ущерба". По версии следствия, по вине Зябировой два года назад был снесен флигель дома № 33в по улице Муштари, где когда-то жил писатель Адель Кутуй. Ущерб составил 2048116 рублей. На днях прокуратура Вахитовского района передала это дело в суд. Однако у обвиняемой есть шанс, что в суде оно будет прекращено, - в связи с истечением срока давности.

Елена МЕЛЬНИК