Вечерняя Казань / № 2 (3360) / Конкурсы / Этапы большого пути: "Был девятым - первым стал!"

Конкурс "ВК"

Этапы большого пути: "Был девятым - первым стал!"

Не один десяток писем пришел на конкурс "ВК", посвященный предстоящему юбилею Минтимера Шаймиева - "Этапы большого пути". Хотя по форме "Этапы" - всего-навсего настольная игра, чтобы ее пройти от начала до конца, наши подписчики не шутя мобилизовали всю наличную эрудицию и справились с большинством наших загадок с успехом, а многие - и с очевидным удовольствием.

"Здорово, что вы предложили этот конкурс! В преддверии яркого зимнего праздника так хочется встряхнуться, - пишет из Рыбной Слободы Ирина Хроленко, разумея под праздником Новый год, ведь письма на конкурс нужно было отправить до 28 декабря, - и пусть вся "пыль" неудач, болезней, обид упадет и бесследно исчезнет. Ваш конкурс дает этот замечательный заряд бодрости".

Первый этап - 20 января 1937 года - с легкостью прошли все конкурсанты.

Это мальчик Минтимер

родился в ТАССР.

Много думал, мало спал,

был девятым -

первым стал!

- исчерпывающе анонсирует появление главного героя - девятого ребенка в семье - Любовь Лазарева из Казани.

Однако уже на втором этапе - 7 июня 1961 г. - многие споткнулись. Так, фермер Ирнис Шайдуллин с женой Гульнур Минехузиной из заинской деревни Сармашбаш сочли, что основным для Минтимера Шаймиева на этом этапе было назначение управляющим мензелинской "Сельхозтехникой". Как же сердце не подсказало супругам, что главное - вступить не в должность, а в брак! Обидно... Возможно, все дело в том, что сердце у них не на месте: их сыновья-близнецы Ильсур и Ильнур в 2006 году пошли в армию. Их счастливое возвращение, несомненно, будет главным призом для этой семьи.

Все же большинство читателей разгадали загадку этой непубличной даты. "Минтимер Шарипович женился и правильно сделал! - утверждает Галина Ардашева из Казани. - Сакина Шакировна оказалась достойной супругой. И потом, кто же выберет в президенты неженатого!.. Неженатый - он ведь о чем думает? Да-да, вот именно...".

Но кто бы мог подумать, что уже не все татарстанцы твердо помнят, что произошло 30 августа 1990 года?! Например, казанец Биктанов считает, что в этот день состоялся референдум о суверенитете Татарстана. Поздно, уважаемый, проводить референдум о суверенитете в день принятия Декларации о суверенитете! Впрочем, ведь в суверенном Татарстане всякое возможно...

А вот следующий этап практически все расшифровали правильно - 20 августа 1991 года Минтимер Шаймиев послал приветствие ГКЧП, - но при этом кардинально разошлись в оценке этого исторического факта. Лилия Замалиева из Нижнекамска напоминает: "Минтимер Шарипович оказался чуть ли не единственным руководителем региона, поддержавшим ГКЧП и усидевшим в своем кресле". Фазат Рафиков из Лениногорска возражает: "Обвинения в сочувствии путчистам необоснованны, а травля Шаймиева на всех уровнях была бездоказательной". А казанская пенсионерка Алевтина Эпштейн умиротворяюще объясняет: Шаймиев "не разобрался"...

Что случилось 15 февраля 1994 года - помнят, как выяснилось, все: подписание договора о разграничении предметов ведения и взаимном делегировании полномочий между властями Федерации и Татарстана. Казанец Леонид Крупин так мысленно реконструировал картину этого события:

Полномочья поделили

и по маленькой налили.

Только плохо все делили -

может, просто

не допили?..

Никому из конкурсантов не составило труда определить даты начала второго, третьего и четвертого президентских сроков Минтимера Шаймиева. А вот с датой первого его избрания президентом Татарстана неожиданно вышел конфуз у его земляка-актанышца и притом тезки: Минтимер Ахметханов считает, что 12 июня 1991 года было днем голосования за Конституцию России. Но и эта ошибка, если подумать, не удивительна: уж так давно это было, и более молодые татарстанцы наверняка считают, что Минтимер Шаймиев никогда и не избирался в первый раз, а так и родился президентом...

Как ни удивительно, самое неформальное событие запомнилось крепче всего: 9 июня 1996 года - знаменитый "Сабантуй двух президентов". "Президент России Ельцин и президент Татарстана Шаймиев гуляли в Арске. Тогда Ельцин бил горшок, а в 2000 году на сабантуе Путин "умывался" в катыке", - полнее всех раскрывает историю новейших сабантуев Александр Саушин из Менделеевска.

А вот последний из этапов большого пути смогли успешно преодолеть всего восемь участников нашего конкурса. Он, как и положено, был самым трудным: это была проверка на верность. Ведь вспомнить о событии, происшедшем 1 апреля 2005 года, могли лишь самые внимательные и постоянные наши читатели. Они-то и догадались: речь идет об опубликованном в этот день в "ВК" "либретто оперы "Дети Шаймиева" (совместный проект театра им. Мусы Джалиля и австралийского импресариата Ken Guru)". Как уверяет одна из конкурсанток:

В истории республики

День этот - на века.

В первоапрельской

рубрике

Так жжет моя "ВК"!

Ну а подведения итогов конкурса ждать совсем недолго. До этого момента (откроем секрет - приятного не для одного только победителя, ведь ваше творчество доставило нам столько радости, что мы решили кроме обещанного главного приза выделить и поощрительные) осталась, как и до юбилея Минтимера Шаймиева, всего неделя.