Вечерняя Казань / № 17 (3375) / Конкурсы / Тебя "пингвины" подождут...

Конкурс "ВК"

Тебя "пингвины" подождут...

Конкурс на лучшее поздравление капитана "Ак Барса" Алексея Морозова с тридцатилетием вызвал неподдельный энтузиазм среди читателей "ВК". До 10 февраля, когда мы завершим прием писем, осталось еще три дня. Уверен, что за это время пухлая пачка признаний хоккейных болельщиков в любви и уважении к Морозову еще "наберет вес". Но уже сегодня можно посочувствовать бомбардиру: выбрать пять лучших поздравлений ему будет очень сложно.

Сколько же души и тепла вкладывают болельщики в поздравления своему кумиру! Трогательные, восторженные, веселые, в стихах и в прозе - любое из писем достойно обещанной награды. Особенно подкупает искренность читателей. Чувствуется, что здоровья, счастья, успехов и т.д. желают они Морозову не приза ради.

"Прекрасного хоккеиста и просто классного человека, нашего Леху Морозова хочу от всей души поздравить с 30-летием!!! За всю историю нашего клуба у нас никогда не было таких Капитанов!!! 16 февраля я со своими друзьями обязательно подниму бокал за тебя, Моро!!!" - пишет Резеда Валиуллова.

Не боятся почитатели таланта Морозова и громких сравнений. Нияз Хабибуллин, к примеру, пишет, что "мастерский хоккей" в исполнении Алексея Морозова напоминает ему игру великого Уэйна Гретцки: "Когда смотрю, как вы владеете шайбой, у меня дыхание захватывает!"

Ну и, конечно, в день рождения спортсмена не обойтись без пожеланий спортивного долголетия. Причем весьма оригинальных. Ученик 11-го класса Шапшинской средней школы Радик Нигматуллин уверен:

"Вам тридцать лет!

Всего-то три десятки...

По Вам ведь это вовсе

не сказать,

Пусть мчат года,

но даже без оглядки

Вы в "95" все так же

будете играть!"

Кстати, стихотворение Радик прислал внушительных размеров, и в одном из его четверостиший довольно изящно обозначил свои притязания на главный приз:

"Вы капитан

казанского "Ак Барса",

Вы лучший бомбардир

во всей стране!

Желаю Вам побед

и не сдаваться,

Уж больно свитер Ваш

мне по душе".

Чтобы опубликовать все поздравления в полном объеме, хватило бы и нескольких номеров "Вечерки". Но не процитировать некоторые из эпитетов, которыми награждают читатели юбиляра, невозможно. 78-летний военный пенсионер Борис Маряхин называет Морозова капитаном "океанского масштаба". А чего стоит такое откровение читателя Дениса Перепелкина:

"...Моя мама (женщина, которой 54 года) после развала СССР хоккей не смотрела, а вспоминала о былых заслугах союзной сборной. Теперь же ее не оторвать от телевизора во время игры сборной России. На матчи "Ак Барса" она ходит в "Татнефть-арену". По ее словам, главная заслуга в возрождении ее интереса к хоккею - это ты".

Морозова в Казани запомнят не только как настоящего капитана и лучшего бомбардира команды. Неизгладимое впечатление на болельщиков произвели и некоторые технические компоненты игры 95-го номера. Например:

"...Твой кистевой бросок - голкиперам задача". (Из стихотворения

И.Р. Мингалеева).

Или:

"Ты на площадке

действуешь с любовью,

Очки ты добываешь

потом, кровью.

Твой классный

кистевой бросок

Для вратарей навис,

как злой и грозный рок". (Ильдар Абдрахманов).

А вот Эдуарда Садыкова вдохновило творчество Тукая. Он советует сочиненные им стихи читать "на мотив "Шурале":

"Он слывет

большим амбалом?

Нет, напротив, невелик.

Вселил игрой

народу гордость,

больше Гретцки

он велик..."

И, конечно же, многие из обращений к Морозову пронизаны надеждой на то, что в "Ак Барсе" хоккеист будет играть еще долго:

"А также мы живем

надеждой,

Что здесь продолжишь

ты свой труд!

А Питсбург -

он такой далекий,

Тебя "пингвины"

подождут!"

(Данис Ислямов).

Сергей КОЗИН