Вечерняя Казань / № 28 (3386) / Правоохранение и криминал / Стреляли - не попали, погнались - не догнали

Контрольная закупка

Стреляли - не попали, погнались - не догнали

По сценарию голливудского средней руки боевика разворачивались события, легшие в основу уголовного дела, которое на днях направила в суд прокуратура Вахитовского района. В час пик в людном месте автомобиль с наркодилерами ушел от погони под градом милицейских пуль.

Как следует из материалов уголовного дела, 17 ноября 2005 года около шести часов вечера безработные казанцы Михаил Исаев и Артем Малямов на "Жигулях" 14-й модели подъехали к остановке "Парк Горького". Там у них была назначена встреча с Русланом Джелилевым, с которым они созвонились заранее: Руслан должен был свести приятелей с покупателем "гречки" - героина. Тот пообещал заплатить 8 тысяч рублей за 10 граммов наркотика. О том, что это была контрольная закупка, знал только "покупатель" - сотрудник отдела по противодействию незаконному обороту наркотиков Вахитовского РУВД. Номера 16 купюр достоинством по 500 рублей были заранее переписаны, а недалеко от назначенного дилерами места встречи притаился экипаж батальона оперативного реагирования (БОР) полка патрульно-постовой службы милиции УВД Казани. Как положено - в камуфляже и масках.

Для пущей правдоподобности и для того, чтобы подманить оптовиков поближе, покупатель стал торговаться с посредником: дескать, боюсь давать сразу всю сумму - вдруг возьмут деньги, а товар не отдадут. Договорились, что он сначала передаст через посредника 2 тысячи, а когда получит весь заказ - отдаст остальное. Но как только "гречка" перекочевала к покупателю, тот сразу же скрутил Джелилева, а боровцы ринулись к машине. С криком "Стоять - милиция!" командир отделения открыл переднюю дверцу, а его коллега протянул руку, чтобы вытащить подозреваемых из салона... Операция практически подошла к концу. Но в это время находящийся за рулем Исаев резко дал задний ход и стряхнул повисших на дверце милиционеров. Развернувшись на 180 градусов, Исаев направил машину прямо на них и резко нажал на газ. Сотрудники БОРа едва успели откатиться в стороны и несколько раз выстрелить по машине. Но пули лишь разбили стекло на троллейбусной остановке, чудом не задев стоящих там людей. Несмотря на то что несколько пуль все же пробили бензобак машины наркодилеров, от погони им в тот день удалось уйти.

У задержанного на месте преступления Джелилева сотрудники милиции изъяли меченые купюры, а при обыске в его квартире - набор наркомана: шприцы и ложку со следами героина. При проведении экспертизы наркотика выяснилось, что продавцы все же смошенничали - продали не 10, а 7 граммов, да еще с примесями. Джелилев вину свою признал только частично. В марте прошлого года Вахитовский райсуд приговорил его к 8 годам лишения свободы в колонии строгого режима. А применение табельного оружия сотрудниками милиции прокуратура Вахитовского района признала правомерным и вынесла по этому факту постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Малямова и Исаева оперативники задержали лишь в декабре прошлого года. В ходе предварительного следствия Малямов вину свою не признал, утверждая, что узнал о том, что Исаев собрался продавать героин, только в машине, а когда стали стрелять, испугался. Он объяснил, что вышел из машины на остановке "Комбинат "Здоровье", как только Исаев остановился, и больше приятеля не видел. Тем не менее Малямову было предъявлено обвинение по статье 228-1 части 3 УК РФ - "незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, совершенный группой лиц по предварительному сговору". А Исаеву, который вообще отказался давать показания, - еще и по статье 318 части 1 УК РФ - "применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителей власти, в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей". Согласно заключению судмедэкспертизы сотрудники БОРа во время неудачного задержания преступников получили ссадины и ушибы, не причинившие вреда здоровью.

Елена МЕЛЬНИК