Вечерняя Казань / № 70 (3428) / Медицина / Казанец умер от тропической малярии

Гостья с юга

Казанец умер от тропической малярии

Уникальный случай - заболевание тропической малярией констатировали инфекционисты Казани. Абсолютно экзотическая для наших мест болезнь для одного казанца закончилась смертью, а состояние его товарища по загранкомандировке, госпитализированного в Республиканскую клиническую инфекционную больницу, улучшается.

Возбудитель тропической малярии в наших широтах не водится, заболеть ею проще всего в странах Экваториальной Африки. Известно, что все прибывающие в Татарстан из регионов, эндемичных по опасным и экзотическим инфекциям, сразу по прибытии попадают под присмотр санитарных врачей Роспотребнадзора. Однако двое татарстанцев, больных тропической малярией, оказались исключением из этого правила: они, по информации "ВК", работали за рубежом по контракту с московской фирмой и вернулись в Россию через Москву. А оказавшись в Казани, не сразу обратились за медпомощью и не сразу сообщили информацию, необходимую для правильной постановки диагноза.

- До госпитализации они примерно неделю находились дома, - рассказал "ВК" главврач РКИБ Вахит Саматов. - Причем больные почему-то скрывали, что были в четырех странах Африки, говорили о поездке во Владивосток... Для одного из них обращение за медицинской помощью оказалось слишком поздним, спасти его не удалось. Второй поправляется.

Угрозы для окружающих больные тропической малярией не представляют. Зато, отправляясь в экзотическую страну, уберечься от нее прививкой, как, например, от желтой лихорадки, нельзя. Единственным способом профилактики, напомнил Вахит Саматов, является регулярный прием хинина (например, в составе обычного тоника, употребляемого в алкогольных коктейлях), но наши казанцы, как видно, были непьющие...