Вечерняя Казань / № 71-72 (3429-3430) / Горячие материалы / Старики на Арском поле плакали у размытых могил

Хуже вандалов

Старики на Арском поле плакали у размытых могил

В День Победы на Арском кладбище было людно - горожане шли поклониться отцам и дедам, победившим в Великой Отечественной. Но путь к могилам, находящимся в конце аллеи № 5, людям отрезал поток воды, текущий через кладбище в Казанку со снеговой свалки. Старики, увидев размытые холмики, бессильно плакали, молодежь ругала чиновников, устроивших свалку у кладбища, а вода прибывала.

Накануне на кладбище восстановили изуродованное в августе прошлого года сборщиками металлолома надгробие авиаконструктора Владимира Петлякова. Как сообщил "ВК" генеральный директор МУП "Ритуал" Марат Ишкин, средства на новый бюст, изготовленный скульптором Владимиром Демченко из специального антивандального материала, выделил кабмин. 9 Мая к нему торжественно возложили цветы. А в паре сотен метров от этого места, на 5-й аллее, впору было не цветы возлагать - вести спасательные работы. И причиной тому были не вандалы, а деятельность одной из самых крупных городских жилищно-коммунальных фирм: ПТЖХ Вахитовского района.

Эта часть кладбища начинается там, где кончается благоустроенная, выложенная бетонными плитами дорожка. Непрестижное место, хотя, по словам кладбищенских работников, там похоронены и родственники бывших и нынешних городских чиновников - к примеру, кто-то из близких Валерия Ульмаскулова, шесть лет назад руководившего департаментом ЖКХ. Там встречаются и дорогие мраморные и гранитные надгробия, но в самом конце аллеи таких никто не ставит, и не только из-за отсутствия денег. Ставить их нет смысла - вода любой гранит скоренько подмоет.

Картина, которая предстает глазам посетителей 5-й аллеи, напоминает эпизод из фильма ужасов: бурные потоки, текущие между холмиками, поваленные деревья, покосившиеся ограды и кресты, провалившиеся могилы, и над всем этим - плотный туман от испарений. А все потому, что рядом тает огромная снеговая свалка, вплотную подступившая к кладбищу. Много лет сюда свозят снег, перемешанный с мусором, разравнивают и утрамбовывают его бульдозерами. Грязный "слоеный пирог" за лето растаять не успевает, так что с каждой зимой гора на задворках кладбища прибывает. Сейчас она возвышается минимум метров на десять, с ее склонов на могилы осыпается мусор.

Гендиректор "Ритуала" Марат Ишкин говорит, что он уже несколько лет борется с ПТЖХ и просит городские власти решить проблему снеговой свалки, а по поводу загрязнения кладбища не раз обращался в экологическую милицию. Но свалка прибывает. Весной бульдозерист старательно отгребал грязный снег от построенного невдалеке автосервиса ПТЖХ - и завалил крайние могилы. Одну "Ритуал" восстановил сразу, к остальным вода подобраться пока не дает.

Вчера, когда на кладбище побывали корреспонденты "ВК", сотрудники "Ритуала" начали рыть отводные каналы для талой воды. Сегодня их стенки должны на скорую руку обваловать песком, а где удастся - еще и забетонировать. К укреплению же склонов свалки смогут приступить не раньше чем в середине лета, когда земля чуть-чуть просохнет.

В пресс-службе исполкома репортеру "ВК" сообщили, что проблема снеговой свалки практически уже решена: на улице Портовой построена снегоплавильная установка, и будущей зимой снег станут свозить туда. Дескать, кладбище страдать больше не будет.

Но рядовые работники кладбища, знакомые с особенностями поведения снеговой свалки не понаслышке, предупреждают владельцев захоронений: "Чтобы растаял весь снег, понадобится несколько лет. Терпите, этим, да и будущим летом укреплять могилы бессмысленно".

К тому же, когда растает снег, на окраине кладбища останутся горы мусора. Это пластиковые бутылки, бумажные пакеты, фольга - упаковка от фаст-фуда, которую казанцы бросают на снег, а снегоуборочная техника загребает и свозит на снеговую свалку. И если даже "Ритуал" возьмет на себя восстановление заваленных мусором могил, вывоз мусора с территории и из окрестностей кладбища ему не осилить.

Кто же будет заниматься генеральной уборкой? А никто, судя по тому, что проблема существует давно, о ней все знают, но никто ничего не делает. Четыре года назад в минэкологии по этому поводу собирали брифинг и министр заявил, что свалка у парка Горького - вообще несанкционированная. Казалось бы, с тех пор экологическая милиция и прокуратура могли бы ее устроителей примерно наказать и заставить все убрать. Но воз, то есть свалка, и ныне там, а деятельность экологов по ее искоренению ограничивается банальным пиаром себя любимых - до любви ли тут к отеческим гробам...

Инна СЕРОВА