Вечерняя Казань / № 147 (3505) / Субботний репортаж / Еду, как могу, самовыражаюсь, как хочу

Еду, как могу, самовыражаюсь, как хочу

Если вы полагаете, что на авторынок народ приезжает только за запчастями, маслами и т.п., - ошибаетесь. "Хозяин, есть наклейка "Хулиган"? - прервал вчера мой разговор с продавцом о дворниках мужчина лет тридцати. - Давай!" И, едва отойдя от кассы, приклеил надпись на "четырнадцатую". "Зачем это вам?" - поинтересовалась я. "А прикольно! И ржавчины не видно".

Моя знакомая ездила с буквой "У" три года. Период ученичества она одолела месяца за четыре, не попав ни разу в аварию. А потом ей просто понравилось, что от ее новенькой "девятки" все держатся подальше. Ей сделали замечание гаишники: "Не нервируйте участников движения понапрасну!". Тогда она вместо "ушки" приклеила "туфельку". Сработало: крутые водители противоположного пола бурчат себе под нос про "обезьяну с гранатой", оставляя настоящей женщине побольше жизненного пространства: кто знает, чего она захочет в следующий миг. Некоторые дамы добавляют к треугольнику с туфлей еще и подпись: "Уважай меня!". Хотя уважать друг друга на дорогах не мешает, невзирая на пол и возраст. Впрочем, я туфлю на свою "восьмерку" ни за что не повешу: за рулем я не дама, а водитель.

Некоторые клеят треугольник с розовым радостным пупсом: "Ребенок с нами!". В этом, может, и есть смысл: на моих глазах мальчик, всего двух лет от роду, за доли секунды отковырнул кнопку замка и на скорости 90 км распахнул заднюю дверь - мамаша едва успела захлопнуть ее в нескольких сантиметрах от лакированного бока джипа. А знай водитель джипа о том, что в машине едет ловкий мальчик, может, держался бы подальше, не рисковал. Предупреждения клеят в Москве и на машины, в которых везут домашних животных. У нас в Казани пока этого нет.

Несколько лет назад в моду вошли наклейки с картинками и игривыми надписями: "Ведьма за рулем", "Экипаж ищет стюардессу", "Блондинка за рулем", "Не смотри на попы - смотри на "стопы" (в смысле - на стоп-сигналы). Но фантазия у авторов текстов бедновата - другие вариации на женскую тему практически не встречаются. Лишь однажды в Подмосковье я увидела нечто оригинальное: в треугольнике был изображен ряд сбитых столбиков ограждения, а из удалявшегося красного кабриолета вылетал текст: "Да, я - женщина!".

Есть целая серия наклеек с высказываниями самокритичного содержания. К примеру, треугольником с надписью: "Паркуюсь на слух!" была однажды заклеена дыра в пластике заднего бампера "Матиза". Или: "Осторожно, путаюсь в педалях!".

А есть наклейки, которыми владельцы стареньких "классик" и "окушек" откровенно оправдываются: "Два часа позора - и я на даче", "Какая жизнь - такая и машина", "Убийца бензина", "Для старых русских", "Болел в детстве много", или - на фоне ползущей улитки - "Еду, как могу!".

Для агрессивных водителей очень подошли бы тексты - "Машина не любит пешеходов" и даже "Осторожно, злая машина". Но они, увы, шутить не любят. Зато машину, у хозяина которой сильно развито чувство юмора, может украшать игривое: "Хочешь ехать быстрее - перепрыгни!" или, наоборот: "Обгоняй - не обидно!". А уж текст "Щас все брошу и перестроюсь в правый ряд" способен успокоить почти любого нетерпеливого водителя, который чуть что - давит на клаксон.

И весь этот дорожный фольклор - надписи, картиночки - дело одновременно и полезное, и вредное. Полезное - потому что обстановку разряжает. Почитаешь эдак что-нибудь в пробке - и напряжение снизится. А с ним и аварийность. Но с другой стороны, зачитается кто-нибудь, забудет нажать вовремя на тормоз - и пришлет "привет" сзади носителю оригинальной надписи.

К тому же некоторые автовладельцы в погоне за оригинальностью, бывает, так заклеят стекла всякой фигней, что из машины, как из танка, ничего уже и не видно. Никакой тонировки не надо. Тут встретила я одну гражданочку на "Спарке". И четыре "У" у нее - по два сзади и спереди, и туфля, и чайник, и "Извините, как могу!", и еще что-то. Объехала я ее с великой осторожностью - и "дёру". Пока этот "У"-жас дорожный меня сослепу не припечатал. И подумала: хорошо, если торговцы на базаре сказали правду - что мода на наклейки и надписи пошла на спад.

Фото Александра ГЕРАСИМОВА.

Инна СЕРОВА