Вечерняя Казань / № 151 (3509) / Субботний репортаж / Базар большой - грибов всем хватит

Базар большой - грибов всем хватит

Приехав навестить друзей за город, я прямо у дома набрала килограмма два грибов. Разномастный, конечно, получился урожай - тут тебе и сыроежки, и волнушки, и моховики, и грузди - но зато какой обильный! Хватило и пожарить, и засолить немного.

Для большинства горожан грибы - баловство, собирать их они не с корзиной в лес, а с тугим кошельком на базар ходят. На Центральном рынке грибов вчера было завались, но не местных, а привозных, из марийских лесов. Граждане, сделавшие из тихой охоты бизнес, просили за пятилитровое ведерко волнушек от 120 рублей, подберезовиков - от 150. Килограмм белых идет от 200 до 300 рублей, подосиновиков - за 120, подберезовиков - за 50. Кучка сыроежек, черных груздей весом до килограмма - пятьдесят целковых, моховиков - сто. Кто запрашивает больше - стоит за прилавком дольше и выслушивает недовольные реплики покупателей: "Да мы за эти деньги сами съездим в лес и наберем".

- Поздновато вы пришли, - заметил, обращаясь к корреспондентам "ВК", один из торговцев. - Утром и цены, и грибы тут были другие. Цены, конечно, повыше, но зато у грибов совсем другой вид был - крепенькие, красивые, только что из леса... А сейчас не то. Грибы-то хорошие, но они уже на прилавке несколько часов пролежали, а тут дождь, сырость... Цену приходится сбавлять.

Но ниже определенного предела она все равно не упадет. Женщина, продававшая волнушки и подберезовики по самой низкой цене, объяснила, почему эта цена все равно "кусается":

- Дорога в оба конца обходится мне в 200 рублей, если на поезде, 300 - на автобусе, а на маршрутке еще дороже. За место на рынке плачу 110 рублей в день. И еще 30 рублей лаборатория берет - за анализ грибов...

- Лаборатория и грибы берет. По одному из каждой кучки, а базар большой - весь обойти, так санврачам не только на анализы, но и на стол грибов хватит, пошутил ее сосед.

Фото Александра ГЕРАСИМОВА.

Инна СЕРОВА