Вечерняя Казань / № 155 (3513) / Субботний репортаж / Встретимся у фонтана

Встретимся у фонтана

Герои советских фильмов любили назначать свидания у фонтана. А советские архитекторы строили города с прицелом на это - со скверами и фонтанами. Появился такой сквер и в Соцгороде. Но время идет - большинство скверов застроено, фонтаны разрушены. Жители Соцгорода, как и все россияне, к разрухе привыкли уже настолько, что испытали настоящее потрясение, обнаружив однажды утром, что сквер Белинского вычищен и облагорожен, а фонтан в нем действует.

Корреспонденты "ВК" приехали в этот сквер, когда народ уже попривык к новой обстановке. В солнечный день фонтан, игравший прозрачными струйками на фоне золотящихся осенних деревьев, радовал глаз и душу. Редко кто из прохожих не задержался у чаши фонтана, не опустил в нее ладонь.

- Мы в школу ходим уже восемь лет мимо этого фонтана, - сказали нам подруги Аня и Саша. - Ни разу не видели его работавшим. Оказывается, красиво! Лавочки бы еще тут догадались поставить.

- Не надо лавочек, - возразила услышавшая наш разговор пенсионерка. Лариса Евгеньевна объяснила, что через сквер она ходит часто и помнит, что на скамеечках, когда-то стоявших здесь, собирались пьяницы и бомжи. - В Горводзеленхозе правильно сделали, что фонтан восстановили, а скамейки - нет. Так спокойнее. Вот за то, что мусор убрали, порядок навели, - спасибо. А то в разрушенном фонтане и вокруг него много лет была настоящая помойка.

А проходившая мимо сотрудница Республиканского центра технического творчества припомнила, что когда-то в фонтане свои модели судов запускали мальчишки, занимавшиеся в кружке...

Может, и возродятся старые традиции. Не все, конечно, - к примеру, для сегодняшних судомоделистов фонтанчик явно мал. А вот назначать у этого фонтана свидания уже не стыдно.

Инна СЕРОВА