Вечерняя Казань / № 167 (3525) / Субботний репортаж / За три часа на Кабане поймали 6 кг рыбы, но есть ее нельзя

За три часа на Кабане поймали 6 кг рыбы, но есть ее нельзя

Профессионалы на рыбалку с одной удочкой не ходят. Вдруг рыба оборвет крючок, пока будешь крепить новый - потеряешь время. А ведь в спортивном лове - каждая секунда дорога. В четверг на озере Кабан состоялся открытый городской конкурс "Ловись, рыбка", в котором наряду с мастерами спорта приняли участие рыбаки-любители.

Среди рыбаков-спортсменов Кабан считается рыбным местом: в озере водятся и окунь, и плотва, и щука. Правда, есть этот улов отказываются даже кошки - можно отравиться, ведь в Кабан сбрасываются ливневые стоки с городских улиц. Поэтому, по условиям соревнований, вся пойманная на конкурсе рыба должна быть возвращена обратно в озеро. Чтобы не повредить улов, доставая крючок, спортсмены извлекают его с помощью специального прибора - экстрактора. Среди других приспособлений профессионального ловца - платформа, которая позволяет удобно сидеть над водой, сачок, садок, одно маховое удилище, две удочки и съемные наконечники. Максимальная длина орудий лова - 13,5 метра. От пронизывающего насквозь ветра и брызг участников спасает термобелье.

- Наш спорт - самый дорогой после автогонок, - уверяет главный судья соревнований мастер спорта РФ по рыбной ловле Олег Гарипов. - Для полной экипировки спортсмена в одном виде программы, к примеру, в ловле на мормышку необходимо 150 - 200 тысяч рублей. Наша команда не зарабатывает себе на жизнь рыбной ловлей - среди нас есть милиционеры, госслужащие, бизнесмены...

Браконьеров наш собеседник не осуждает. Говорит, в некоторых регионах страны - это единственная возможность заработать. Вот и ставят сети. Гораздо больший ущерб рыбным запасам, считает он, наносит ежегодный сброс воды на гидроэлектростанциях аккурат во время нереста.

Прежде чем забросить удочки, участники конкурса приманивают рыбу - бросая в воду личинок комара. 25-летний мастер спорта Алексей Евстафьев на наших глазах за пять минут снимает с крючка трех окуньков меньше ладошки. Улову не радуется, не кричит, показывая соседям. Кидает рыбку в садок и вновь берется за удилище. Это спорт, здесь важен каждый грамм, ведь победит тот, чей улов окажется больше.

В конкурсе участвуют 19 мужчин и ни одной женщины. И это очень печалит главного тренера сборной Татарстана Садыкова. По условиям российских и зарубежных чемпионатов, говорит он, среди десяти членов команды должна быть хоть одна дама, и приглашает всех девушек - попробовать свои силы. Занятия в обществе охотников и рыболовов - бесплатные, сбор - каждый вторник в 18 часов по адресу: ул. Фрунзе,9.

Ровно через три часа - контрольное взвешивание. Призовая резиновая лодка достается Александру Евстафьеву. Он в неблагоприятных погодных условиях смог наловить 1 килограмм 160 граммов рыбы. На втором месте с результатом 667 граммов - Альфред Субаев, ему достается зимний рыболовный костюм, в котором не замерзнешь, даже упав в ледяную прорубь. На третьем - Лев Левин (569 граммов рыбы), он получает призовой эхолот. Двое участников покинули соревнования с нулевым результатом, а общий вес добычи составил чуть больше шести килограммов. Как и обещали судьи, всю живность вернули в озеро.

Светлана ПАПЧЕНКО.