Вечерняя Казань / № 183 (3541) / Субботний репортаж / О бедном сортире замолвите слово

О бедном сортире замолвите слово

Согласно санитарным нормам на каждую тысячу городских жителей должна быть предусмотрена одна общественная санкабинка. В Казани численность населения давно перевалила за миллион, а стало быть, даже без учета туристов и гостей доступных туалетов в городе должно быть никак не меньше тысячи.

Вывеска есть, входа нет

Однако, по данным управления Роспотребнадзора по РТ, в тысячелетней столице эти нормы не выполняются. И если в центре желающие облегчиться могут зайти со своей нуждой в гипермаркеты, кафе и культурные центры, то в спальных районах города, ежели невтерпеж, идут за остановку или в подъезд.

Нужда зовет

Длительное воздержание, особенно на холоде, опасно для вашего здоровья - утверждают урологи РКБ: возможны обострения пиелонефрита, инфекция мочевыводящих путей, другие воспалительные процессы, которым в большей степени подвержены мужчины и люди старше 50 лет. Чтобы этого не произошло, врачи советуют навещать туалет каждые 3 - 4 часа, но соглашаются, что следовать этим советам в Казани сложно.

Центральная улица города - пешеходная Баумана - манит гостей ресторанами, магазинами, скульптурными композициями, но долго гулять здесь могут лишь те, кому наплевать на общественное мнение. Из трех стационарных туалетов не работает ни один. Последний закрылся недавно, на время ремонта теплотрассы - на пересечении с улицей Джалиля. Теперь самые сознательные бегают в "Кольцо", остальные - на задворки магазинов, в закрытую на реставрацию гостиницу "Казань" или в "Макдоналдс" - в отличие от отечественных кафе и ресторанов персонал иностранного заведения терпимее к страждущим.

Еще один бесплатный и, судя по запаху, популярный "туалет" - подземный переход на Кольце. Днем здесь, конечно, никто не гадит, но ночью, когда закрываются супермаркеты, народ уже не стесняется. Тут же призывная табличка "М. Ж." указывает путь на станцию метро "Пл. Тукая". Идем по курсу и натыкаемся на запертую дверь - общественный туалет опечатан милицией: в четверг в метро произошла кража, и оперативники сочли, что подозреваемый мог спрятать краденое в сортире. В пятницу, после проведения следственных действий, народный объект заработал вновь. Цена билета - 10 рублей, и по сравнению с другими платными санкабинками Казани эта - самая дорогая. Может, эти деньги тоже идут на строительство метро? К слову, стационарными туалетами оборудована вся казанская подземка, но лишь на станции "Площадь Тукая" эти удобства доступны не только персоналу.

Гуляете? Гуляйте мимо

По данным исполкома, еще перед 1000-летием были закрыты и демонтированы, как позорящие лицо города, стационарные туалеты рядом с Центральным стадионом и магазином "Детский мир". Еще 6 объектов общего пользования (в парке "Черное озеро", Ленинском садике, рядом с ЦУМом, на ул. Фучика, на ул. Столбова, на ул. Восстания рядом с бывшим к/т "Костер") были закрыты в 2006 - 2007-м по причине своего аварийного состояния и банкротства обслуживающей организации МУП "Спецавтобаза".

"Наследником" городского санхозяйства летом 2007 года стало ООО "Каздорсервис", но и после этого общественные сортиры не открылись. Почему - ясно из материалов проверки, которую в октябре провели санитарные врачи: гнилые трубы, разбитые раковины, отсутствие отопления и осветительных приборов, вонь и грязь.

В более приличном, рабочем состоянии пребывают туалеты возле ЦУМа и в Ленинском садике. Но и они закрыты. Хотя народная тропа туда еще не заросла. Не имея возможности зайти внутрь, гуляющий народ справляет насущную потребность, отвернувшись к стене. В пятницу в разгар рабочего дня в десяти шагах от улицы Пушкина корреспонденты "ВК" застали за этим занятием приличного, на первый взгляд, молодого человека. Не обращая внимания на прохожих и машины, студентик управился за минуту, лишь после этого покраснел и спешным шагом скрылся в парке. "И вот так каждый день, скоро всю краску со стен смоют", - вздыхая, сообщил "ВК" дворник. А ведь у этой уборной в Ленинском садике был шанс начать новую жизнь. Коммерсанты предлагали переоборудовать здание в кафе, поставить на месте писсуаров барную стойку, но разрешение властей не получили.

Закрытый туалет в парке "Черное озеро" - напротив здания военного суда - вот уже несколько лет служит настоящей ловушкой для отдыхающих. Стоит им зайти за угол - милицейский патруль тут как тут: с вас штраф 100 рублей за "хулиганство" в общественном месте.

Чтобы вернуть стационарным туалетам приличный вид, нужно не меньше 2,5 млн. рублей - подсчитали в "Каздорсервисе". Плюс затраты на содержание - зарплата уборщицы, электрика, сантехника и коммунальные услуги. Однако на весь 2007 год по этой статье из городской казны было выделено всего 26 тысяч рублей - то есть 2170 рублей в месяц на содержание всех 6 туалетов. Главный инженер "Каздорсервиса" Галимзян Закиянов утверждает: работать в таких условиях - только копить убытки. Говорит, лучше всего - передать стационарные точки частникам, может, они сумеют заработать.

За удовольствие надо платить

На железнодорожном вокзале к услугам пассажиров и тех, кто их встречает-провожает, сразу два туалета. В главном (красном) здании цена удовольствия - 7 рублей, в пригородном - на 2 рубля дешевле. Туалетную бумагу клиентам дают вместе с чеком, говорят: вешать рулоны в кабинки себе дороже, народ ворует. Детям до 7 лет, а также инвалидам, участникам Великой Отечественной (при наличии удостоверения) и пассажирам прибывшего/отправляющегося поезда - вход бесплатный. Кассиры говорят, за сутки через их заведения проходят от 3 до 6 тысяч человек.

"Уважаемые "фараоны", просьба смывать свои "пирамиды", - такой образец сортирного юмора красуется на стене общественного заведения казанского автовокзала. Входная цена - 7 рублей, из удобств - один умывальник, зеркало, сушилка и вешалка. Кстати, этот туалет - единственный среди всех общественных заведений, где существует "обратная связь": при наличии жалоб и предложений клиентов просят отправлять сообщения на пейджер 2-951-951 аб. 222.

Для посетителей - 3 рубля, для продавцов - рубль - таковы расценки на посещение уборной Центрального рынка города. Однако внутри посетителей встречают грозящие 100-рублевым штрафом надписи "Не курить, не сорить", "Мыть обувь, ноги и посуду в раковине запрещено". "А что, правда, моют?" - спрашиваю у кассира. "Правда, особенно летом, народ-то разный ходит". Популярность этого заведения сотрудники измеряют рулонами туалетной бумаги. В удачный день "уходит" по 30 рулонов.

Самый грязный общественный туалет корреспонденту "ВК" по заданию редакции довелось посетить в бюджетном учреждении. Чтобы попасть в него, посетителям городской больницы №2 нужно подняться на третий этаж. Переполненные урны, сломанные бачки, грязь на полу и надпись на двери печатными буквами "В случае использования унитазов не по назначению туалет будет закрыт!". В общем, посетителям здесь не рады. Поднимаюсь на этаж выше и обнаруживаю за железной дверью служебный туалет. Для "своих" - чиновников горздрава и врачей - условия на порядок лучше, но после каждого посещения заведение вновь запирается на ключ. "Иначе нельзя - разворуют, - рассказывает уборщица. - В туалете для посетителей уже украли и зеркало, и сушилку, и внутренности бачка на цветмет".

За вход в уборные гипермаркетов и центров развлечений посетителю платить не нужно. Их содержание включено в стоимость товаров и услуг. Кафельная плитка, зеркала, металл, влажная уборка - каждые 15 минут. Однако и в таких заведениях в часы пик народу приходится сталкиваться с очередью в кабинку, грязью на полу и отсутствием бумаги.

Биотуалет на колесах

Еще в 1998 году в Казани было принято постановление главы администрации "О дополнительных мерах по обеспечению санитарно-эпидемического благополучия населения". В частности, предусматривалось строительство пяти общественных туалетов (поселок Борисково, парк ДК химиков, Жилплощадка, Горки-1, улица Павлюхина). Работы начали и бросили. Позиция нового руководства города однозначна: стационарные сортиры обходятся слишком дорого.

22 октября 2007 года в городе прошел тендер на закупку 500 новых биотуалетов на общую сумму более 3,5 миллиона рублей. При оптовой закупке каждая кабинка обходится в 7 тысяч рублей, рыночная цена - 10 тысяч, VIP-вариант - вдвое дороже. Еще 300 биосортиров были в свое время закуплены к празднованию 1000-летия Казани, но стараниями "пользователей" большинство успели выйти из строя.

Как сообщает пресс-служба исполкома Казани, сейчас изучается возможность установки новых биокабинок на конечных остановках общественного транспорта. Возможно, они порадуют горожан уже на Новый год. Как вариант рассматривается предложение санкт-петербургских компаний об оснащении города туалетными модуль-павильонами. Это новое слово в сантехнике - павильон с раздельными кабинками для мужчин, женщин и кассира привозят на нужную точку, подключают к сетям канализации и обслуживают народ. Стоит модуль-павильон 400 тысяч рублей, его аналоги широко используют на массовых мероприятиях в Москве и Санкт-Петербурге.

Если и в Казани найдутся предприниматели, готовые продвигать туалетный бизнес, то в городском комитете внешнего благоустройства обещают оказать содействие. В свою очередь, сотрудники, убирающие в общественных туалетах, просят посетителей уважать себя и других и цитируют анекдот: "Фpанция. Общественный туалет. Объявление над писсуаpами: "Месье, не льстите себе. Подойдите ближе!".

Фото Александра ГЕРАСИМОВА.

Ирина ПЛОТНИКОВА