Вечерняя Казань / № 201 (3559) / Городские новости / Время раздавать садака

Курбан-байрам

Время раздавать садака

Завтра начинается Курбан-байрам - праздник жертвоприношения. Длится он три дня.

Во всех мечетях Казани прозвучат праздничные молитвы. Как сообщил главный казый РТ Джалиль-хазрат Фазлыев, утреннюю молитву рекомендовано прочитать в 7.15, праздничная проповедь начнется в 7.45, а в 8.45 будет прочитана праздничная молитва. В мечети верующие раздают садака (милостыню).

После праздничного намаза правоверные совершат обряд жертвоприношения. Купить жертвенное животное можно прямо в мечетях. Так, в мечеть Марджани доставят около трехсот живых баранов, в мечеть Сулейман - не менее двухсот. А в мечеть Нурулла привезут из Кукморского района уже готовые тушки жертвенных животных.

По традиции, мясо жертвенного животного правоверные делят на три части: одну отдают малоимущим, из второй части готовят угощение для родных, соседей и друзей, а третью часть оставляют себе.

Пассажирский транспорт в праздничный день будет работать с 5 часов утра. Как обещает городской комитет по транспорту и связи, на линию выйдут все трамваи, автобусы и троллейбусы, маршруты которых проходят мимо казанских мечетей. А вот 12-й трамвайный маршрут "Юнусовская площадь - 9-й микрорайон" завтра будет продлен до остановки "Речной порт", c исключением движения по ул. Ф. Карима - К. Насыри.