Вечерняя Казань / № 201 (3559) / Культура / "Половецкие пляски" для артистов хора с оркестром

Юбилей

"Половецкие пляски" для артистов хора с оркестром

В обновленном Концертном зале на улице Павлюхина пройдет завтра торжественный вечер, посвященный семидесятилетию Татарской государственной филармонии.

Свой зал, рассчитанный на 450 мест, у нашей филармонии появился только в 2000 году: ведущей концертной организации Татарстана передали тогда здание ДК имени Сергея Кирова. Но вскоре его закрыли на капитальную реконструкцию, пообещав, что к юбилею все ремонтные работы будут завершены.

Сегодня в филармонии - четыре государственных коллектива, и все они будут участвовать в юбилейном торжестве. Это оркестр народных инструментов, ансамбль фольклорной музыки, эстрадно-симфонический оркестр и камерный хор (капелла Татарстана). Камерный хор РТ - самый молодой филармонический коллектив - создан в начале этого сезона. Существует мнение, что он занял освободившееся место элитного коллектива филармонии - Государственного симфонического оркестра, который находится сейчас в ведении БКЗ имени Салиха Сайдашева.

- Это не совсем так, - говорит художественный руководитель камерного хора Миляуша Таминдарова. - Хоровая капелла на базе филармонии уже была: ее создали в 1937 году решением правительства республики, но спустя полгода реорганизовали в Ансамбль песни и танца ТАССР. Видите, уже тогда от филармонии отпочковывались дееспособные коллективы, и лично я не вижу в этом ничего плохого. После ухода симфонического оркестра в БКЗ именно камерный хор будет держать в филармонии высокую академическую планку. Завтра на своем первом выступлении в обновленном Концертном зале мы совместно с Оркестром народных инструментов РТ исполним сцену из второго действия оперы Бородина "Князь Игорь" - "Половецкие пляски". В планах - программы из произведений Шнитке, Пуленка...

- Учитывая извечный дефицит на профессиональных артистов хора в Казани, сколько человек вам удалось пригласить на работу в камерный хор?

- Тридцать два. Все - очень молодые, с прекрасными голосами. Стариков я не брала принципиально, я не люблю возрастные хоры. Знаете, сейчас одна из моих целей - воспитать коллектив, про который в среде музыкантов не говорили бы цинично и надменно: "Хорьё!". Хороший хор состоит из артистов хора. Артистов, я подчеркиваю.

- Говорят, что Концертный зал филармонии теперь единственный в Казани, чьи акустические особенности соответствуют мировым стандартам. Это правда?

- Да. Но Камерный хор Татарстана будет выступать не только в Концертном зале филармонии. Мы будем сотрудничать и с оперной труппой театра имени Джалиля, и с оперной студией нашей консерватории...

- А репетиторий в помещении Концертного зала филармонии вам уже выделили?

- Должны выделить. Еще ничего не готово - аврал, как обычно... Пока же мы репетируем в музее Горького, куда меня (я директором там была, если вы помните) пускают по старой дружбе.

Айсылу КАДЫРОВА