Вечерняя Казань / № 07 (3573) / Субботний репортаж / Цветы окажутся на недосягаемой высоте

Цветы окажутся на недосягаемой высоте

Первые росточки вылезли на свет из земли в теплицах Горводзеленхоза. Крохотные, меньше сантиметра высотой растения через несколько месяцев станут украшением городских клумб: будущим летом в Казани расцветет четыре миллиона цветов. Их саженцы займут в теплицах 3,7 тысячи квадратных метров.

Ильбрус Юнусов и цветовод-озеленитель
Лейля Садыкова: "Летом эти бегонии
расцветут на улицах"

- Это взошли первые бегонии, которые мы высеяли в декабре, - пояснил приехавшим в теплицы полюбоваться на будущую красоту корреспондентам "ВК" начальник 3-го цеха Ильбрус Юнусов, указав на крошечные ростки. - Кроме них проросли еще цинерарии. Это, знаете, такая красивая сизая травка, которой часто окаймляют клумбы. Бегоний мы высадили 500 тысяч штук, цинерарий - 600 тысяч. А все 4 миллиона ростков одновременно можно будет увидеть в конце мая - начале июня, сейчас некоторые растения мы только высеваем.

Как этим богатством распорядятся озеленители, нам рассказал главный агроном Горводзеленхоза Фаниль Камалеев. Он сказал, что казанцев ждут несколько приятных сюрпризов, но каких - пока секрет. А уже привычные зеленые фигуры (но не примелькавшихся животных и птиц, а какие-то другие) и кашпо появятся еще на нескольких наиболее бойких улицах и перекрестках.

По словам Камалеева, каких-то новых для Казани видов цветов на улицах не появится, а вот цветовая палитра будет обновлена - в основном за счет самых разных оттенков петуний. В новомодных кашпо, которые нынче обещают развесить на световых опорах не только вдоль правительственной трассы, будут сажать сульфинии - растения, которые оплетают кашпо снаружи. Цветочные корзины и кашпо обещают вывесить во всех районах города вдоль самых крупных магистралей. Но на недоступной без спецсредств высоте - полюбившиеся москвичам горки и пирамиды из цветочных горшков в Казани не появятся, хотя это очень красиво. Представьте, идете вы по улице вдоль цветочной стены...

- Менталитет у нашего народа не тот, да и в плане финансирования Казань не имеет таких возможностей, как Москва, - пресек фантазию корреспондента "ВК" главный агроном Горводзеленхоза.

- Стащат, думаете, горожане горшки с цветами, если их расставить в доступном месте?

- Ну... - замялся собеседник, не желая обижать земляков подозрением. - Одним словом, не будет такого. Зато будет многое другое.

А напоследок Фаниль Камалеев объяснил, почему в прошлом году так бедно выглядели многие городские клумбы:

- На них пришла пора менять землю. Грунт, на котором выросло несколько поколений цветов, надо заменить на свежий, плодородный. В прошлом году мы эту работу начали, в нынешнем продолжим и уже основную часть рассады будем высаживать в грунт. В общем, вернем клумбам красочность.

Фото Шамиля АБДЮШЕВА.

Инна СЕРОВА