Вечерняя Казань / № 13 (3579) / Городские новости / Девочек научат вышивать золотом и руководить церковным хором

Девочек научат вышивать золотом и руководить церковным хором

Не сегодня-завтра будет сдана первая часть реконструируемого комплекса бывшего мужского духовного училища на улице Карла Маркса. Казанская епархия уже определила его судьбу - здесь собираются разместить духовное училище для девочек.

Занятия в училище планируется начать 1 сентября, но готово к ним всё уже сейчас. Помещения - шесть аудиторий, как сообщили корреспонденту "ВК" в пресс-службе мэрии, оборудованы современной техникой, компьютерами. А вот отделка тут использована самая скромная и простая, и дело не в экономии - историческое здание, которое к тому же является памятником архитектуры, гипсокартоном и прочими новомодными штучками отделывать нельзя.

В новом духовном училище, которое станет в Казани первым женским училищем такого рода, основам православия планируют обучать 60 - 70 девочек. Учить будут также их иконописи, золотошвейному делу, а часть учениц станет регентами и будет впоследствии вести духовные хоры.

Как сообщили в мэрии, реконструкция здания стала возможна благодаря тому, что в бюджете Казани нашлись 5 млн. руб. на проектные работы, а спонсор - ОАО "Татэлектромонтаж" - дал 17 млн. руб. на строительные работы. На эти деньги были выполнены реставрация фасада, замена перекрытий, внутренняя отделка, замена окон, кровли и инженерных коммуникаций.

По завершении реконструкции комплекса бывшего мужского духовного училища в нем планируется разместить Управление Казанской епархии, а также храмовую и жилую части духовного училища, воспитанницы которого тогда смогут здесь не только обучаться, но и жить. Но прежде чем это станет возможным, на реконструкцию комплекса потребуется потратить более 200 млн. рублей. А пока из республиканского бюджета на эти цели выделено только 40 млн. На них удастся укрепить фундамент и кирпичную кладку да построить электрическую подстанцию - и все...

Инна СЕРОВА