Вечерняя Казань / № 13 (3579) / Культура / Все призы достались казанским собакам

Зверьё моё

Все призы достались казанским собакам

Свыше 400 собак 70 пород из 50 городов России приняли участие в региональной выставке "Идель-2008", которая прошла в воскресенье на Казанской ярмарке.

Призовые места заняли только казанские собаки. Бронзовым призером стал вельштерьер Дины Базгутдиновой по кличке Моден Тайл Алис, серебряным - малый пудель черного окраса по кличке Самородок Из Казанского Ханства Екатерины Апаковой. А американская акита по кличке Ворлок Лаки Люк Сергея Николаева завоевала "золото" и титул лучшей собаки "Идель-2008".

Американская акита (или большая японская собака) особой популярностью пользуется в Америке: входит в тридцатку самых популярных пород, сегодня американское поголовье этих собак - самое большое в мире и составляет более 45 тысяч экземпляров. В Европе численность этих собак не так велика, а в России они еще считаются редкостью.

А этот красавец бобтейл
перед рингом, похоже,
совсем не волновался

Внешне это крупные, мощные собаки с тяжелым костяком и хорошо развитой мускулатурой, плотного сложения, гармоничных пропорций, с красивым обликом и гордой осанкой. Они имеют двойную шерсть с густым подшерстком, что позволяет им игнорировать самые сильные морозы. У американской акиты широкая голова в форме тупого треугольника и объемная морда с маленькими миндалевидными темными глазами, что придает собаке сходство с медведем. Своего рода визитной карточкой породы являются пушистый толстый хвост, закинутый на спину кольцом, и стоячие уши, слегка наклоненные вперед, как бы продолжающие линию шеи.

Собаки этой породы - прирожденные охранники, настороженно относятся к незнакомым, но лают мало в силу уравновешенного характера. Однако если молчаливый акита залаял, то это точно значит, что пес предупреждает о чужаке или какой-то опасности. Специалисты ценят акиту за хорошее мастерство в охоте. С ними ходят на кабана, оленя и даже медведя, так как собаки этой породы необыкновенно умны и способны на яростное нападение. Являясь обладателями перепонок на лапах, они ко всему прочему еще и прекрасные пловцы.

Несмотря на то что акита - крупная собака, она обладает "кошачьими" повадками: никогда не мешает, всегда найдет в квартире удобный уголок, не шкодит и не устраивает в доме шумных оргий. Очень чистоплотна, непривередлива в еде. У собак этой породы есть еще одна интересная особенность: кроме того что они практически не лают, акиты любят "разговаривать", издавая какие-то смешные звуки. Однако спокойный и самоуверенный акита, сохраняя в генетической памяти породы собачьи бои, может не упустить случая продемонстрировать свою силу среди сородичей...

За первое место в шоу лучших собак выставки "Идель-2008" хозяину казанской акиты Сергею Николаеву подарили цветной телевизор, а самому псу - кубок, наборы сухого корма и собачьей косметики.

- Приятно, но неудивительно, что лучшими участниками "Идель-2008" стали наши, казанские собаки, - сказал корреспонденту "ВК" директор городского спортивно-дрессировочного кинологического центра Олег Пырков. - В нашем городе немало профессиональных собаководов, чьи питомцы становились лучшими на конкурсах и общероссийского, и европейского масштабов. Сегодня Казань в кинологическом мире особенно знаменита своими пуделями, доберманами, русскими черными терьерами, немецкими овчарками и лабрадорами. Поголовье собак этих пород у нас очень хорошего качества...

Также г-н Пырков сообщил, что в августе 2010 года в Казани пройдет международная выставка собак. Такое решение было принято Российской кинологической федерацией, поддержали его и эксперты FCI - Международной кинологической федерации. В этой выставке примут участие не менее двух тысяч собак, лучшие из которых получат титул CACIB (кандидат в интернациональные чемпионы красоты). А экспертизу в рингах проведут судьи из дальнего зарубежья. Предполагается, что международная выставка пройдет в одном из павильонов Казанской ярмарки.

Фото Шамиля АБДЮШЕВА.

Айсылу КАДЫРОВА