Вечерняя Казань / № 14 (3580) / Горячие материалы / В Бугульме объявлен трехдневный траур

Заживо погребенные

В Бугульме объявлен трехдневный траур

Сегодня в Бугульме состоятся похороны четверых подростков. В понедельник девять ребят в возрасте от 9 до 17 лет оказались заживо погребенными под толщей снега. 10-летний Алексей и 13-летний Артем Фроловичевы, их сводный брат 16-летний Виталий Макаров и 13-летняя Регина Хусаинова умерли от нехватки воздуха.

11-летнего Мишу Магомедова засыпало снегом лишь по пояс, и он смог самостоятельно выбраться. Осмотрелся - ни сестры, ни ее подруг нет, начал откапывать их и понял: не сможет. Кинулся звать на помощь, и вскоре к раскопкам подключились трое мужчин из ближайшего автосервиса. Благодаря им остались живы старшая сестра Миши - Наташа и восьмиклассницы Вика Макарова и Кристина Хусаинова. Остальных мужчинам достать не удалось, и они позвонили в милицию (с момента обвала прошло больше получаса).

Позже выяснилось - все ребята жили на центральной улице поселка Малая Бугульма (10 километров от города), ходили в одну школу, а после уроков частенько катались с горки на картонке. В тот день компанию видели у гаражей - ребята прыгали с крыши в сугробы снега, а когда их прогнали - направились к железнодорожному откосу. Залезли на бетонный козырек над водопропускными трубами и, видимо, потревожили снежную массу ( в тот день около 11 часов по железной дороге прошел специальный снегоочистительный поезд) - оползень подхватил школьников, сбросил с козырька и завалил сверху.

- Сигнал поступил около 17 часов, - сообщила "ВК" начальник штаба Бугульминского ГРОВД Валентина Усачева. - Тут же был объявлен план "Тайфун" (ЧП природного характера) и по тревоге поднят весь личный состав ГРОВД, все 90 человек - и сотрудники угрозыска, и участковые, и сотрудники ГАИ.

Вооружившись лопатами и фонарями, милиционеры рванули за город. Добрались на место, начали раскапывать, а лопаты гнутся и ломаются - такой плотный снег. Пришлось закупать в оптовом магазине еще 25 штук.

- Первой нашли Регину, начали копать вручную, думали, вдруг живая - лишь бы не навредить, вдруг переломы, - рассказывает Валентина Усачева. - А потом уже видим - пальчики белые, окоченевшие - умерла. Вдруг - рядом кто-то шевелится! Оказалось, это собака, дворняжка, ее тоже завалило, но она выжила.

На место прибыл отряд пожарных, 5 карет "скорой", спасатели и сотрудники дорожных служб. Одного за другим откопали троих братьев - Артема, Алексея и Виталия. Вернуть их к жизни медикам не удалось - под 2 - 3-метровым слоем снега ребята задохнулись раньше, чем пришла помощь. Ненайденным оставался лишь 16-летний Сергей Жаринов, и шансы найти его живым уменьшались с каждой минутой. По мнению участников операции, жизнь Сереже спасли дерево и кусты, под которые он упал. Благодаря им в его снежном "мешке" было больше воздуха и он смог продержаться почти полтора часа. Когда Сергея откопали, он в состоянии шока даже попытался встать, но тут же потерял сознание. В тяжелом состоянии парня доставили в реанимацию Бугульминской ЦРБ, Вику и Кристину госпитализировали в отделение кардиологии, а Мишу с Наташей после осмотра отпустили домой.

В понедельник в школах Бугульмы появились венки, а на улицах -флаги с черными ленточками. Власти города объявили трехдневный траур. Матерям, одна из которых потеряла троих сыновей и едва не лишилась дочки, была оказана материальная помощь. На подходах к железнодорожному откосу временно организовали дежурство ГАИ, а в бугульминских школах прошли лекции спасателей. Ребятам объясняли, где можно и где нельзя играть, а взрослые получили совет - бдительнее приглядывать за детьми. Ведь снежный оползень может произойти в любом овраге. 27 января в Мензелинском районе не успели откопать 15-летнего школьника, катавшегося с горки.

...Чтобы обследовать пострадавших, в понедельник в Бугульму вылетела бригада казанских врачей, во вторник было принято решение о переводе Сергея в Республиканскую клиническую больницу. Парень не получил ни одного перелома, но дышать самостоятельно он пока не может - последствия асфиксии. Его состояние врачи оценивают как стабильно тяжелое, но отмечают, что, приходя в сознание, Сергей узнает родных и объясняется с ними знаками - говорить ему мешает аппарат искусственной вентиляции легких. За физическое здоровье Вики и Кристины врачи не переживают - лекарства от сильного переохлаждения давно известны. Справиться с пережитым стрессом помогают психологи. Но выжившим девочкам пока не говорят, что у одной погибли три брата, а у другой - сестра.

КАК СПАСТИСЬ ПОД ЗАВАЛОМ

- Если вы стали очевидцем снежного обвала, обязательно запомните место, где находился человек, лучше воткнуть палку или веточку, - советует заместитель начальника поисково-спасательной службы РТ Игорь Кацюруба, - затем зовите на помощь, а если бежать далеко, а телефона нет, начинайте копать. Если точно не знаете место, где лежит человек, возьмите нетолстую палку - ею можно осторожно прощупывать снег. Откопали - начинайте непрямой массаж сердца, дыхание рот в рот. Придет в себя - принимайтесь за растирание снегом, после чего человека надо согреть. Если нечем укутать, просто прижмитесь телом.

Спасатели уверяют, что даже у жертвы лавины есть шанс спасти свою жизнь, если знать, как это сделать: при падении нужно постараться прижать руки поближе к лицу и сложить тело в клубочек - тогда под снегом вы сможете разогнуться. Оказавшись под завалом, оттолкните снег от лица - сможете дышать. Теперь главное - определить, где земля, где небо. Самый легкий способ узнать это - плюнуть: куда упадет слюна - там низ, значит, копать надо в противоположную сторону, и даже если не удается выбраться, есть шанс прорыть отверстие в снегу - доступ к воздуху. "Если слюна никуда не падает, значит, вы лежите на спине", - объясняет Кацюруба.

Фото предоставлено ТК "Петербург-5 канал".

Ирина ПЛОТНИКОВА