Вечерняя Казань / № 16 (3582) / Субботний репортаж / "Ваша дочка горько плачет - заберите ее, пожалуйста..."

"Ваша дочка горько плачет - заберите ее, пожалуйста..."

"Найдена девочка Аня Иванова шести лет! Родителей просим срочно подойти к столу информации! Мама и папа Ани Ивановой, ваша дочь ожидает у стола информации", - надрывались в субботу динамики в одном из казанских торговых центров. Объявление повторили спустя пятнадцать минут. А еще через четверть часа сотрудница центра неофициальным и очень грустным голосом проговорила: "Дорогие родители Ани Ивановой, ваша дочка горько плачет - заберите ее, пожалуйста..."

Мы и не заметили, как торговля не просто повернулась лицом к покупателю, а просто-таки залюбила его до потери сознания. Когда-то магазины работали с десяти утра до семи вечера, с перерывом на обед и выходным в воскресенье. В очереди на покупательниц с малышами, норовивших проскользнуть сразу к прилавку, граждане ворчали: "Нечего детей по магазинам таскать!". Сегодня торгуют без выходных, а кое-где и вовсе круглосуточно, и покупателей с детьми торговцы завлекают, устраивая игровые площадки и детские комнаты.

- У нас в магазинах дети нередко теряются, - говорит Гузель Ибрагимова, специалист по связям с общественностью торгового центра "Мега". - На игровых площадках родители за ними присматривают, а вот если мама ушла в примерочную или на что-то засмотрелась, ребенок может отойти и заблудиться. Таких посетители или наши сотрудники приводят к столу информации, и мы даем объявление. Обычно родители быстро находятся.

Но это - когда родители не знают, где чадо: беспокойство за родную кровиночку заставляет их пулей мчаться по объявлению. А если дитя сдано под присмотр опытных сотрудников, да еще под расписку, мамы с папами могут про него часами не вспоминать.

- Мы детей принимаем только со специальной анкетой, отдаем родным только после того, как они предъявят корешок от нее, - уточняет сотрудница детской комнаты при одном из магазинов торгового центра Фания. - Берем ребенка на один час: желающих оставить детей много, а комната, как видите, небольшая. И еще обязательное условие - оставившие ребенка покупатели должны находиться в нашем магазине.

Но зачастую взрослые на эти условия машут рукой. Дитя застревает в детской комнате на несколько часов, а "предки" за это время обходят все магазины центра. И тогда беда. Не всякого ребенка успокоишь без родителей, а заревел один, глядишь - уже вся детская комната рыдает... А еще Фания припомнила случай, когда пришлось обратиться в милицию. Парень привел с собой младшего братишку, пошел по магазинам и напрочь забыл, что не один в торговый центр заявился, - уехал домой. Магазин закрывается - а ребенка никто не забирает, ну и пришлось звонить по "02".

- Тебе тут нравится? - поинтересовалась я у семилетнего Рамиля, который в одиночестве штурмовал игрушечную горку в центре игровой площадки.

- Надоело уже, каждый выходной одно и то же. Я на настоящую горку хочу. И на каток. А они все только обещают, - пожаловался мальчишка.

Инна СЕРОВА