Вечерняя Казань / № 85-86 (3651-3652) / Культура / Когда голос повторяет шум листвы и раскаты грома

Когда голос повторяет шум листвы и раскаты грома

Единственный в мире вокальный ансамбль, использующий практику вибрационного пения, - дуэт Игоря Силина и Ольги Ткаченко "DUO ZIKR" выступит в Казанском тюзе 21 июня.

Этот дуэт называют "театром голоса", так как его творчество не вписывается ни в один музыкальный формат. Ольга и Игорь сочетают разные вокальные техники, среди которых суфийский зикр, камерный и народный вокал, тибетская мантровая вокальная техника, тувинское горловое пение, православное радение... Голосовой диапазон этого дуэта - восемь октав на двоих.

Ольга Ткаченко окончила театральный институт в Киеве, она - актриса. Игорь Силин (сценический псевдоним Игоря Калинаускаса) - режиссер, выпускник Московского театрального училища имени Щукина. Они встретились в начале девяностых годов: Ткаченко пришла в киевскую театральную студию Игоря Калинаускаса "Fire Flower" осваивать его уникальную голосовую психотехнику, основанную на пении мантр. Оценив природный вокальный талант ученицы, режиссер предложил ей спеть целый спектакль вдвоем. Как дуэт "DUO ZIKR" они впервые дали концерт в 1993 году в Санкт-Петербурге.

За 15-летнюю историю "DUO ZIKR" выпустил 19 пластинок, объездил с концертами практически весь мир, сотрудничал со знаменитыми музыкантами - Борисом Гребенщиковым, Сергеем Курехиным, Дживаном Гаспаряном. Пришедшие на одно из выступлений Ольги Ткаченко и Игоря Силина Мстислав Ростропович и Галина Вишневская были поражены их вокальными импровизациями, и по окончании концерта участники дуэта получили "благословение" великих музыкантов.

У "DUO ZIKR" есть ряд клипов, получивших признание на различных конкурсах. Например, "Дорога в Катманду", снятый под руководством Федора Бондарчука, получил приз на фестивале музыкальных клипов "Поколение-98". Режиссер-постановщик и музыкант Ирина Тайманова сняла 20-минутный фильм о "DUO ZIKR" под названием "Странствие Душ", который получил Гран-при на международном фестивале "Бархатный сезон".

Российский кутюрье Вячеслав Зайцев создал для "DUO ZIKR" оригинальные сценические костюмы, а также планирует устроить fashion-показ в музыкальном сопровождении этого дуэта. По его словам, от пения Силина и Ткаченко "возникают ассоциации, идущие от первобытности, когда не было определенного звучания голоса, когда не было какой-то определенной гаммы, когда голос повторял шум воды, листвы, раскаты грома...".