Вечерняя Казань / № 128 (3694) / Городские новости / Увидим "седьмое небо" в Троицком лесу

Казанское ноу-хау

Увидим "седьмое небо" в Троицком лесу

Трехсотметровую телебашню собираются возвести в Казани в преддверии Универсиады. Самое высокое сооружение в городе будет многофункциональным медийным комплексом.

Проекта новой телебашни еще нет, и кто станет его автором, пока неизвестно. Однако, по замыслу специалистов Министерства информатизации и связи РТ, новый объект по внешнему виду ничем не будет похож на 540-метровую Останкинскую - одну из самых высоких в мире после телебашен в Дубае и Торонто. Так что опыт строительства московской телебашни с использованием опорного кольца трехметровой толщины, которое вот уже сорок с лишним лет выдерживает всю тяжесть конусовидного сооружения, казанцам не пригодится.

- Мы собираемся использовать новые достижения, в том числе и в архитектуре, ведь технологии, которые применялись при возведении Останкинской телебашни, уже устарели. Хотя форма казанской телебашни еще не определена, но все же она будет представлять собой не конус, а высотное здание оригинальной конструкции, - сообщил вчера корреспонденту "ВК" министр информатизации и связи РТ Фарит Фазылзянов. - На днях мы провели заседание рабочей группы, на котором приняли решение о разработке плана работ по организации строительства и подготовке технических требований и других документов для проведения инвестиционного конкурса. После подготовки плана специалисты определят ориентировочную стоимость строительства, которое будет осуществляться по принципу частно-государственного партнерства. Государство в лице правительства республики выделит землю под многофункциональный медийный комплекс, а победитель инвестиционного конкурса возьмет на себя расходы на строительство.

А вот место для новой телебашни уже определено, она разместится, как выяснилось, в Троицком лесу, где сейчас стоит ретранслятор. По поводу этого ретранслятора давно уже идут разговоры, что из-за него в округе повышенная радиация. А не окажется ли новая телебашня еще одним источником излучения радиации в Троицком лесу?

- Да никакой радиации нет от ретранслятора! Если бы была радиация, то специалисты Роспотребнадзора не разрешили бы работать связистам. Закрыли бы объект, - возразил министр информатизации и связи. - Вообще-то ретранслятор будет со временем снесен, но по той простой причине, что после возведения многофункционального медийного комплекса он будет не нужен. Что касается новой телебашни, то она опасности для здоровья не представляет. А Троицкий лес - только потому, что здесь нам выделена земля и здесь размещены коммуникации. Новая телебашня позволит в короткие сроки ликвидировать отставание Казани от крупных европейских столиц в показателях развития телевидения.

Как и в Останкино, в казанской телебашне будут расположены не только радиотелевизионные станции, оснащенные современным оборудованием, офисы телекомпаний, но и магазины, кафе, ресторан. Строительство комплекса начнется в будущем году.

Валентина ПАХОМОВА