Вечерняя Казань / № 160 (3726) / На правах рекламы / Фильм ТНВ - лучший из лучших

Фильм ТНВ - лучший из лучших

В конце сентября в Ялте прошел IX Международный телекинофорум "Вместе", который собрал на Черноморском побережье актеров, режиссеров и звезд телевидения из 27 стран мира. Форум учрежден Союзом журналистов России и проводится при поддержке ЮНЕСКО.

По традиции свои работы на этот престижный конкурс представили ведущие федеральные каналы (РЕН-ТВ, "Россия", Первый канал). Вместе с тем на главный приз претендовали и телевизионные группы из регионов страны. По словам генерального директора форума Александра Беликова, "традиционно сильные работы прислали Ижевск и Казань".

Столицу Татарстана на форуме представлял телеканал "Татарстан - Новый Век". Документальная лента "Софья Губайдуллина. Прикосновение к душе" производства творческого объединения "Панорама" (ТНВ) была заявлена в номинации "Документальный фильм". Эта картина - часть большого цикла "Соотечественники", который рассказывает о великих личностях татарстанской земли, обогативших мировую культуру своим творчеством и прославивших Татарстан на весь мир. Композитор Софья Губайдуллина ведет практически отшельнический образ жизни: живет в маленьком городке под Гамбургом, которого даже на карте нет, практически ни с кем не общается. Создателям фильма удалось взять уникальное интервью у композитора.

ТНВ конкурировал с таким телевизионным "монстром", как телеканал "Россия" (лента "Булгаков и Флоренский"), и традиционно сильной киновидеостудией "Вятка" (лента "Деревенский фотограф"). Но именно фильм производства ТНВ был признан лучшим из лучших. Картиной заинтересовалась МТРК "Мир", а председатель оргкомитета Международного телекинофорума "Вместе" Геннадий Селезнев сказал, что "всем нужно работать, как работает Казань".

Автор цикла "Соотечественники" - генеральный директор телерадиокомпании "Новый Век", ведущий итоговой аналитической программы "7 дней" Ильшат Аминов. Лента "Софья Губайдуллина. Прикосновение к душе" снималась в Германии и в Татарстане. Режиссер картины - Ринат Юзаев, директор проекта - Людмила Суганова.