Вечерняя Казань / № 178 (3744) / Субботний репортаж / Показательное выступление, или Стоять, бояться, штрафы, налоги и долги платить!

Показательное выступление, или Стоять, бояться, штрафы, налоги и долги платить!

Облаву на должников устроили вчера на КПМ "Лаишево" гаишники вместе с судебными приставами-исполнителями. Приближение автомобилей граждан, вовремя не уплативших штрафы, налоги, алименты и долги, отслеживали с помощью камер видеонаблюдения, тормозили, с должниками проводили "разбор полетов", а над некоторыми из них учиняли "расправу" прямо на месте.

Вчерашняя операция была, разумеется, показательной - на нее пригласили представителей СМИ. И прошла она поразительно гладко и эффектно - примерно через полчаса после назначенного журналистам для сбора на КПМ времени сработала сирена, сигнализирующая о том, что камеры видеонаблюдения засекли автомобиль должника, из громкоговорителя донеслось оглушительное требование: "Водитель автомобиля, госномер такой-то, остановитесь!". И спустя пару минут парня, летевшего на черной "Ладе" со стороны города, крепкие парни в светоотражающих жилетах с надписью ГАИ отвели в будку и стали расспрашивать, сколько и за какие прегрешения за ним числится неуплаченных штрафов. "За превышение скорости я забыл уплатить", - как по писаному отрапортовал гражданин и без колебаний подписал протокол об административном правонарушении, который ему протянули гаишники.

В протоколе, оформленном за неуплату штрафа в установленный срок, было указано, что он обязан явиться в районное отделение ГАИ, откуда его препроводят в суд для определения меры наказания (штраф, либо выплата просроченного штрафа в двойном размере, либо административный арест).

- А если он подмахнет протокол, а сам потом ни на какой суд не пойдет? - поинтересовалась корреспондент "ВК" у руководившего процессом выбивания долгов начальника отдела административно-правоприменительной деятельности республиканской ГАИ Ильгама Калимуллина.

- Придет, никуда не денется, он же предупрежден теперь и понимает, что в этом случае к нему домой приставы придут.

В подтверждение эффективности этого метода Калимуллин привел статистику: с начала года сотрудники ГАИ таким образом уже "выбили" штрафы из 365 забывчивых нарушителей ПДД. Это примерно десятая часть штрафов - всего за это время гаишниками было составлено 3647 протоколов.

В базе данных ГАИ сегодня числятся не только проштрафившиеся водители, но и злостные алиментщики, неплательщики налогов и должники,которые заняли деньги у граждан или банков и "забыли" вовремя займы вернуть. Информацией о них гаишников снабжают судебные приставы. Совместные рейды приставы-исполнители проводят на КПМ нечасто - в среднем раз в месяц. Но зато, как заверила корреспондента "ВК" сотрудник пресс-службы республиканского управления ФССП Лира Акмалетдинова, результативно. В отличие от сотрудников ГАИ, которые могут лишь протокол на должника оформить, приставы-исполнители могут на законных основаниях его прямо на КПМ "разуть". В смысле - снять с его автомобиля колеса:

- Если сумма, подлежащая взысканию, достигает размеров стоимости автомобиля, приставы могут прямо тут наложить арест на машину. Но стоимость движимого имущества может оказаться и значительно выше суммы долга, и тогда арест налагается на автомагнитолу или колеса. Приставы изымают их на месте...

В среднем за один такой совместный с ГАИ рейд судебные приставы-исполнители задерживают около десяти должников. А всего их по республике - более 33 тысяч... На КПМ "Лаишево", кстати, ловят не всех должников подряд, а только тех, кто проживает на территории Советского района Казани - согласно "прописке" приставов-исполнителей, за которыми закреплен этот участок.

Инна СЕРОВА