Вечерняя Казань / № 206 (3772) / Субботний репортаж / Вчера были большие и по 700

Вчера были большие и по 700

"Дорога елка к Новому году", - рассуждали всегда торговцы и сбрасывали цены на искусственные елки исключительно после 1 января. А нынче спешат расторговаться - демпингуют, не дожидаясь боя курантов.

На рынках торговцы уже и не вспоминают про соотношение длины и цены елки (помните, в прошлые годы было: "тридцать рублей за метр, пятьдесят, сто..."). Цена свежесрубленных елей, сосен и пихт куда больше зависит от красоты и пушистости. За небольшую, в пределах полутора метров, вполне ветвистую елочку просят 250 рублей и в качестве бонуса предлагают самодельную подставку - грубоватого вида крестовину либо круглый спил бревна с дыркой посередине. А потом легко соглашаются сбросить цену до 200 рублей.

Но на фоне продающихся по соседству сосенок вполне пушистые елочки кажутся худосочными и тощими. А цены на сосны - такие же. И "бонусы" те же в придачу. На сто-двести рублей дороже стоят красавицы-пихты, у которых и веток больше, и хвоя богаче смотрится. Чем выше пихта, тем сильнее отличается ее стоимость от стоимости такого же роста елок. Но в ходе переговоров продавцы тоже легко делают скидку, и уже не в пятьдесят, а в сто рублей. За семьсот рублей можно приобрести роскошное, под потолок квартиры, деревце.

В магазинах на выбор предлагают искусственные, свежеспиленные и живые - в кадках - ели. Свежеспиленные тут дороже, чем на рынке, - по 300 - 400 рублей. Зато они попышнее рыночных и лучше упакованы: не веревочкой обвязаны, а плотной сеткой - так, что удобно нести. Скидка - сто рублей (еще вчера были по 499, а сегодня идут по 399).

В кадках заморские очень пушистые елки идут по цене от 1199 до 1599 рублей. С их первоначальной цены продавцы сбросили по 200 - 300 рублей. Вид у этих деревьев пока вполне товарный, и садоводы ими активно интересуются. И делятся у витрин друг с другом прошлогодним опытом: у кого такая елка, купленная на прошлый Новый год, потом на участке прижилась, у кого - засохла.

Искусственные же елки дешевеют, не в пример натуральным, гораздо заметнее. Попадаются на витринах супермаркетов экземпляры, упавшие в цене уже на треть. Но скидки пока магазины делают только на дешевые елочки, в основном китайского производства, с ядовито-зеленой непрочной "хвоей" и ветками из мягкой проволоки, которая прогибается под весом хорошего стеклянного шарика до самого пола. Такую не сказать чтобы очень красивую елку придирчивые граждане не покупали за три тысячи рублей и за полторы не берут. А те, кто не придирается, так как может себе позволить только самую дешевую елку, идут за ней на уличный елочный базар.

- Хоть маленькая и копеечная, зато Новым годом пахнет! - объяснила выбор в пользу одноразовой 200-рублевой елочки немолодая женщина, которая приценивалась-приценивалась к долгоиграющей "китаянке", уже и к кассе ее понесла, а потом все-таки отказалась от покупки.

Цена же качественной и по-настоящему красивой ненатуральной елки как была, так и осталась - от 4 тысяч рублей и выше.

Анна АЛТЫНОВА