Вечерняя Казань / № 14 (3788) / Субботний репортаж / Вроде все как всегда. Только что-то не так

Вроде все как всегда. Только что-то не так

Приметы кризиса - это не только ценники в магазинах и страх потерять работу. Изменения порой почти неуловимы, а приглядишься - они везде. Вот, к примеру, привычный для многих казанцев ритуал выходного дня. За годы относительного благополучия многие, сами того не заметив, привыкли в выходной, особенно в холодное время года, ходить "гулять" в кафе и ресторанчики. Не в смысле гульнуть по-крупному, отметить юбилей-свадьбу, а просто - съесть обед в перерыве между покупками, посидеть с друзьями за чашкой кофе, поужинать с девушкой. А теперь начинаем отвыкать.

- А что, если мы все закупим в магазине и посидим дома у тебя или у меня? - нарушила подруга давно установившийся порядок вечерних встреч по пятницам. - Я прикинула: вдвое дешевле обойдется, к тому же можно будет поставить машину и выпить вина.

Обычно мы ездили в полюбившееся кафе с приемлемыми ценами. Безалкогольный вечер в нем еще недавно отлично расслаблял, а тут вдруг мысль о том, что чашка кофе или чая в кафе обойдется раз в двадцать дороже ее себестоимости, заставила напрячься. И мы свернули с проторенной дорожки на мою кухню.

В субботу поехала за покупками в "МЕГУ" - народ там вроде бы клубится, но в одном из самых дешевых и посещаемых ресторанчиков самообслуживания, где в обеденный час было не протолкнуться, - простор и безлюдье. Цены вроде те же, а граждане, которых они еще вчера устраивали, как испарились. И еще одна примета кризиса: салфетки и сахар, лежавшие раньше на стойках свободно, теперь кассиры выдают чуть ли не по счету.

- Гостей стало заметно меньше, - подтвердила менеджер московской сети пиццерий, давно "укоренившейся" в Казани. - Свободных столиков после Нового года даже в выходные не меньше половины. Мы сейчас принимаем меры, чтобы как-то привлечь клиентов.

Какие меры, она не стала уточнять. Но что, собственно, может спасти ситуацию, кроме демпинга? Только ведь сбавлять цены можно лишь до какого-то предела. Ну сократили часть менеджеров, ввели в меню блюда попроще - на ценах это выльется в несколько процентов, а при цене одного блюда 200 - 400 рублей два-пять рублей ничего не значат.

- Есть и другой способ, - поделилась рецептом знакомая хозяйка кафе, специализирующегося на бизнес-ланчах. - У нас цена "комплекса" как была, так и осталась 150 рублей. И блюда те же, и ингредиенты, ведь, если я вместо масла маргарин положу и дорогие макароны заменю дешевыми, ко мне вообще заходить на ланч никто не будет. Я просто порции убавила, причем по-честному, в меню вес продуктов указан.

А в одном из известных казанских ресторанов, расположенном в далеко не бойком месте Ново-Савиновского района и делавшем ставку на блюда национальной кухни, корреспонденту "ВК" сообщили другой рецепт борьбы за гостей, привыкших приезжать сюда на ланч:

- Раньше у нас комплекс стоил от 150 до 250 рублей в зависимости от набора блюд, и ни от одного блюда нельзя было отказаться. А теперь можно взять, например, только второе и чай с выпечкой, или первое, или от чая отказаться. И та же сумма получится, что и до кризиса.

Ну а в одном из самых дорогих, что называется, пафосных ресторанов Казани менеджер сказала, что, хотя поток гостей стал пожиже, заведение, негласный девиз которого "Дешево хорошо не бывает", придерживается прежней политики:

- Жаль, что стало меньше людей, которые приходили к нам случайно, попробовать, что же это такое - наш ресторан. Но кто постоянно у нас бывал, те и сейчас приходят. И заказывают те же самые блюда, хотя они, разумеется, подорожали.

Инна СЕРОВА