Вечерняя Казань / № 18 (3792) / Субботний репортаж / Что ни говори, а на деньги попадешь

Что ни говори, а на деньги попадешь

С Новым годом мой сотовый оператор "поздравил" меня SMS-кой, из которой следовало, что льготный тариф, который прежде включался с четвертой минуты разговоров, теперь работает только с пятой. А к концу января появилось странное ощущение: звонившие мне граждане норовили, как в далекие годы, скороговоркой выпалить информацию и ощутимо напрягались, если разговор затягивался. А кое-кто и вовсе не стеснялся оборвать разговор, мол, время - деньги.

Мы уже подзабыли времена, когда один короткий разговор обходился дороже чашечки кофе в средней руки кафе. И что, выходит, они возвращаются?

- Связь действительно стала дороже, - подтвердила девушка в салоне, где я покупала "симку". - Цены не повышаются, а вот приемы некоторые есть. К примеру, в вашем случае оператор просто учел, что этот тариф нравится многим, он и впрямь многим выгоден, поэтому на него абоненты с других тарифов переключаются - ну он и использовал момент.

По словам Алисы, пока сама связь хотя и дорожает, но не так быстро. На тарифах на разговоры кризис еще не сказался. Разве что в самой дешевой сфере случился, почитай, переворот: до недавнего времени супердешевые SMS-пакеты подскочили в цене практически вдвое и почти у всех операторов.

Еще один признак кризиса - клиенты стали тщательнее считать деньги. Если раньше, приехав в Казань, к примеру, в командировку, гости города спокойно пользовались своей SIM-картой и, не моргнув глазом, платили за разговоры по межгороду, то теперь идут в салон и покупают местную "симку". Экономят.

Операторы тоже хитрят. Они и раньше-то, предлагая очередной "самый выгодный тариф", все тщательно просчитывали, так что убыток от дешевых разговоров абонента с лихвой перекрывался, едва он делал два-три звонка на номера, на которые льготный тариф не распространяется. А теперь каждый новый продукт сотовых операторов все хитрее расставляет как заманушки, так и ловушки для абонентов. Анализируй не анализируй эти хитрости - все равно попадешься - и, что называется, попадешь на деньги.

Аналитики предсказывают в России дальнейший рост стоимости услуг сотовой связи. Хотя бы потому, что за счет абонентов на внутреннем рынке операторы наверняка постараются решить проблему с убытками от предоставляемого ими нашим соотечественникам за рубежом роуминга. За который надо платить резко вздорожавшими долларами и евро.

Но вот отказываться от дорогой связи казанцы пока не спешат, говорят менеджеры в салонах. Об этом свидетельствует хотя бы тот факт, что, несмотря на подорожание не только самой связи, но и ее средств - телефонов то есть, продажи бюджетных моделей сотовых совсем не упали. Вопреки предсказаниям аналитиков и почти 25-процентному росту цен на них. В той же пропорции выросли цены на дорогие модели, и их стали заметно реже покупать. А вот недорогие "сотики" по-прежнему разлетаются с прилавков: наш человек не мыслит себя без мобильной связи.

"Ленк, ты где? А я тут. А чего делаешь? Ничего? И я... Да так, пройтись вышел. Ну, встретимся, как договорились", - долетел до моих ушей разговор по сотовому, когда мы с фотокором уходили из салона. Ведь на пустой звук человек деньги потратил, да и о встрече была договоренность, чего звонить было? А он все равно девушке позвонил, без оглядки на деньги. Нет, экономить потребители на связи в отличие от сотовых компаний еще и не начинали.

Фото Александра ГЕРАСИМОВА.

Инна СЕРОВА