Вечерняя Казань / № 35 (3809) / Субботний репортаж / Ударим по кризису лопатой и граблями

Ударим по кризису лопатой и граблями

Как только добывать овощи в гипермаркете стало накладно, народ вспомнил: на дачах можно не только отдыхать. По сравнению с прошлым, некризисным годом в Казани резко, сразу на 30 - 50 процентов, вырос спрос на семена, саженцы и удобрения. Нет худа без добра, а то ведь молодое поколение и лопату держать правильно не умеет, смеются продавцы.

Прополка, полив, ударная борьба с колорадским жуком, фитофторозом и мышами... За годы относительного благополучия желающих вкалывать "как негры" на российских фазендах поубавилось. Из поля битвы за урожай наши шесть соток превратились в место для пикника, шашлыка и единения городского человека с природой. Однако, судя по ажиотажу в садовых центрах, этим летом характерный загар огородника вновь войдет в моду.

В выходные к стеллажам с семенами в "OBI" не подступиться. Посвященные обсуждают достоинства сортов помидоров "Черный принц", "Дон Кихот" и "Илья Муромец", выбирают семена кабачков, перца, моркови и лука, покупают торфяные горшочки и бечевку, чтобы подвязывать рассаду.

- Оборот очень большой, не успеваем вывешивать семена, причем приходят не только бабушки - есть и молодежь. Те, кто в первый раз сажать собирается, покупают не только семена, но и весь необходимый инвентарь, - рассказывает начальник отдела садовых растений Наталья Королева.

Директор центра "Дачный мир" Владимир Мазо говорит, что если в прошлые годы семенной картофель и лук покупали только заядлые огородники, то сейчас этот товар пользуется самым большим спросом. Если кризис будет долгим, могут вернуться времена, когда люди засевали картошкой любой свободный клочок - даже вдоль железных дорог, говорит Владимир Мазо. Тенденцией нескольких последних лет он считает рост числа огородников среди обеспеченных горожан:

- Товар в магазинах в первую очередь рассчитан на длительное хранение, лично я не хочу покупать эти красивые, но резиновые помидоры и безвкусные огурцы, лучше вырастить самому и знать, что в них никакой отравы нет... Если говорить о расходах, то, купив пакетик из 20 семян за 4 рубля, опытный садовод может получить 60 килограммов помидоров, если переводить на деньги - получится доходность под тысячу процентов, да ни один банк такой не даст!

Готовясь к дачному сезону, казанцы оставляют в специализированных магазинах от 200 до полутора тысяч рублей. И это не предел: за тепличные условия для рассады некоторые готовы платить от 2 до 10 тысяч рублей. В продаже имеются теплицы и за 20 тысяч.

- Хотим посадить и картошку, и помидоры, и виноград с абрикосами, чтобы осенью банки закатать и на всю зиму хватило, кто его знает, как с деньгами будет, - делятся с корреспондентом "ВК" планами муж и жена - переселенцы из Узбекистана, ожидая своей очереди в кассу. Рядом за столиком нет свободных мест: народ оформляет заказы на саженцы плодово-ягодных деревьев - яблони, груши, вишни и прочее.

71-летняя Альпинина Рачинина с мужем купили в магазине пленку - укрывать рассаду. Говорят, на их дачные планы нынешний кризис не повлиял, натуральным хозяйством живут уже больше десяти лет. 2 февраля посеяли перец на рассаду, 6 марта настала очередь огурцов, ну а в середине апреля дойдет дело и до капусты. Главная сложность с этим огородом на подоконнике - подсветка и удобрения.

- Будьте осторожны с выбором семян! - предупреждает новичков огородного дела кандидат сельскохозяйственных наук, гендиректор ОАО "Татсортсемовощ" Харис Камалеев. - Семена - это ведь живой организм, хранить их надо по всем правилам: на зиму постепенно охлаждать, весной так же постепенно отогревать перед посадкой. А теперь представьте продавца на рынке с "дипломатом" - он из дома принес семена, выложил на холод, не продал - опять в тепло унес, и каждый раз семена испытывают стресс, о каких всходах тут можно говорить?!

Еще один совет молодым огородникам касается заброшенных участков, не видавших хозяев несколько лет. Харис Камалеев: прежде чем что-либо сажать в таком месте, необходимо минимум дважды как следует обработать землю. Желательно даже снять слой дерна с сорной травой, иначе гарантированно получите... урожай сорняков.

Светлана ПАПЧЕНКО