Вечерняя Казань / № 49 (3823) / Авто / Мото / Любишь кататься - люби и денежки платить

Любишь кататься - люби и денежки платить

Медицинская справка для ГАИ обходится сегодня казанскому водителю в 1000 - 1100 рублей. В зависимости от того, в какой поликлинике он будет ее оформлять. За последние пять лет она выросла в цене примерно в пять раз.

Цена справки - вопрос для водителей не праздный: по закону они должны обновлять ее раз в три года, и год от года этот документ обходится все дороже. А стоимость освидетельствования в наркодиспансере, которое включает анализ мочи на присутствие наркотиков, уже превысила стоимость некоторых сложных анализов, к примеру анализа крови на гормоны щитовидной железы.

Тысяча рублей - цена пяти врачебных подписей и одного лабораторного исследования: водитель обязан пройти медосвидетельствование у окулиста, отоларинголога, терапевта, психиатра и нарколога. С вопросом, сколько кому из них (вернее, медучреждению, в котором каждый работает) достанется из этой тысячи, корреспондент "ВК" обратилась в минздрав, где утверждаются расценки.

- Тарифы рассчитываются согласно приказу №46 Минэкономики и промышленности РТ, - пояснил ведущий консультант сектора внебюджетного здравоохранения Александр Ашихмин. - Тарифы включают стоимость осмотра у пяти специалистов, то есть фонд оплаты труда (в том числе сопутствующего персонала - от медсестер до руководителей медучреждений), коммунальные платежи клиник, стоимость расходных материалов. К примеру, стоимость одноразовой тест-системы составляет около трети от общей стоимости освидетельствования у нарколога. Плюс рентабельность услуги, которую каждое медучреждение определяет самостоятельно.

Самостоятельно, как выяснилось, клиники устанавливают уровень рентабельности в 20 - 30 процентов. О такой прибыльности остается только мечтать многим предприятиям, производящим куда более весомую, чем медсправки, продукцию.

Корреспондент "ВК" отыскала свежий прайс-лист на тест-полоски известной зарубежной фирмы для экспресс-анализа мочи. С учетом установленного на вчерашний день Центробанком курса евро анализ стоит около 120 рублей. А всего за подпись нарколога с печатью водитель выкладывает 390. Вдвое дешевле - всего 175 рублей - стоит справка из психиатрического диспансера - о том, что данный гражданин на учете там не состоит. Посещение окулиста, отоларинголога или терапевта сегодня обходится в среднем в 145 - 178 рублей, в зависимости от аппетитов учреждения, в котором водитель освидетельствование проходит.

И даже если вам не нравятся эти цены, но срок вашей справки для ГАИ скоро истекает, поспешите освидетельствование пройти - пока не подорожало. В связи с инфляцией, ростом цен на "коммуналку", плановым повышением зарплаты медработников и т.д. и т.п.

Анна АЛТЫНОВА