Вечерняя Казань / № 61 (3835) / Образование / Казанский гимназист в Верховном суде хочет сломать языковой барьер

ЕГЭ-2009

Казанский гимназист в Верховном суде хочет сломать языковой барьер

21 апреля Верховный суд РФ должен вынести решение по иску родителей казанского гимназиста к Минобрнауки РФ. Истцы оспаривают приказ №362, обязывающий сдавать Единый госэкзамен по всем общеобразовательным предметам (за исключением иностранного) только на русском языке.

Как стало известно "ВК", претензии к российскому министерству образования и науки у семьи ученика татарской гимназии №2 возникли сразу же, как стало известно, что предмет, который несколько лет изучался на татарском, придется сдавать на русском языке. В прошлом же году, пока ЕГЭ не стал обязательным по всей стране, у школьников Татарстана был выбор.

По данным Минобрнауки РТ, на территории республики национальное образование представлено широко: 1138 татарских, 114 чувашских, 41 удмуртская, 20 марийских, 5 мордовских и еврейская школа.

- Проблема сдачи ЕГЭ на русском волнует и родителей, и педагогов, - сообщил корреспонденту "ВК" начальник отдела нацобразования Раиф Зиннатуллин. - В каждой школе своя специфика, и если дети изучали терминологию, скажем, по физике, на татарском, то на экзамене им будет сложновато. Нужна двойная работа: сначала перевести задания на родной язык, затем - на русский. А время экзамена ведь ограничено. Вот если бы учащимся национальных школ дали дополнительное время, возможно, было бы легче.

На прошедшем в четверг заседании Верховного суда РФ были затребованы дополнительные документы из федерального и республиканского министерств. Ожидается, что на следующем заседании, 21 апреля, суд вынесет решение удовлетворить иск казанцев об отмене пятого пункта "Положения о формах и порядке проведения государственной (итоговой) аттестации обучающихся, освоивших основные общеобразовательные программы среднего (полного) общего образования", утвержденного приказом №362 Минобраза РФ, или отказать им.

Сотрудники Минобрнауки РТ надеются на победу родителей гимназиста, ведь самостоятельно оспаривать приказы вышестоящего начальства они не могут. Что до гимназии №2, в которой получает образование тот самый ущемленный в национальных правах ученик, то преподавательский состав учебного заведения двоек на экзамене не боится, считая, что проблема "русского ЕГЭ" актуальна лишь для сельских школ и слабых педагогов, а в их гимназии у ребят нет проблем ни с предметами, ни с языками. Сказали - сдавать на русском, сдадут на русском.

Кстати, во вторник, в день заседания Верховного суда, в Казани начнет работу пункт досрочной сдачи ЕГЭ. Этой возможностью в России решили воспользоваться более 7 тысяч выпускников, в РТ - лишь трое одинадцатиклассников из Казани и Альметьевска. Двое из них в период основной волны ЕГЭ будут участвовать в соревнованиях, третьего кладут в больницу на операцию. Ребята выбрали для сдачи разные предметы, встретятся они лишь на математике (21 апреля) и русском (24 апреля). О результатах тестирования узнают вместе со всеми, кто будет сдавать ЕГЭ.

Светлана ПАПЧЕНКО