Вечерняя Казань / № 67 (3841) / Проблемы экологии / Жди, когда придут дожди

Жди, когда придут дожди

Новой техникой для обслуживания старой ливневой канализации обзавелось МУП "Управление по эксплуатации гидротехнических сооружений". Спецмашины привели в "боеготовность" в преддверии дождей, которые синоптики прогнозируют на конец недели.

Обеспеченность магистралей ливневой канализацией в Казани составляет всего 19 процентов (в Москве - 84 процента). А существующие каналы постоянно заиливаются, поскольку в них зимой попадает песок, которым посыпают дороги, а летом - грязь, которую грузовики на колесах вывозят со строек.

В прошлом году для прочистки ливневок были приобретены пять современных каналопромывочных машин российско-итальянского производства, и парк специализированных машин МУП "УЭГС" увеличился почти вдвое. Производительность новых машин в два раза выше, чем старых, а все оборудование размещено в утепленном фургоне, так что использовать их можно круглый год. На них установлены более мощные насосы, имеется и ряд других преимуществ, вплоть до возможности осматривать канализационные трубы изнутри - с помощью телетехники.