Вечерняя Казань / № 91 (3865) / Социальные проблемы / В Казань съезжаются "преображенные" со всей России

Ноу-хау

В Казань съезжаются "преображенные" со всей России

С новым методом преображения наркоманов и алкоголиков в успешных и полноценных членов общества познакомили корреспондента "ВК" в квартире дома по улице Декабристов. Здесь проживает небольшая община молодых людей, которые, по их словам, навсегда отказались от пагубной зависимости и теперь помогают всем, кто хочет последовать их примеру.

Бесплатно и анонимно

Привели меня в эту квартиру объявления, развешанные на деревьях по всему городу: "Преображение России". Помощь нарко- и алкозависимым. Бесплатно. Анонимно". Новая методика или очередная разводка? Но сначала я зашла на сайт, адрес которого был указан в объявлении. Оказывается, "Преображение России" - это Общероссийская благотворительная общественная организация, и в России уже более 200 восстановительных центров "Преображения", и что практикуется отправка в любой регион по выбору, но "документы необходимы при наличии". А как же анонимность? Открываю форум. Отзывы противоречивые. Одни пишут, что, мол, были кончеными наркоманами, а попали сюда и преобразились. Но есть и страшные рассказы о том, как у новичков забирают документы, заставляют ломаться "всухую", а потом отвозят подальше от дома и заставляют работать на себя бесплатно. А из другого источника узнаю, что ОБОО "Преображение России" - "общественная организация, которая ориентируется на христианские ценности", а ее лидер Андрей Чарушников - выходец из православного прихода.

- Эта организация никакого отношения к православию не имеет, - заверил меня отец Вячеслав - руководитель отдела по противодействию наркомании и алкоголизму управления Казанской епархии. - Но, как я понял, она не прочь заручиться поддержкой официальной церкви. На днях представитель "Преображения России" приходил ко мне со своими предложениями. Я сказал, что мы в принципе не против. Дело доброе. Но только если речь идет о духовной поддержке. А если о реабилитации наркозависимых, то тут есть свои тонкости. К тому же я этот вопрос не решаю, необходимо, чтобы владыка благословил. Больше не приходили. Зато к нам иногда приходят за помощью люди, которые объясняют, что сбежали из центра "Преображение", и просят у нас денег на дорогу домой, потому что там якобы у них все отобрали...

Минздрав и наркоконтроль предупреждают

- Об этой организации я слышал от очень многих пациентов, - говорит главврач РНД Фарит Фаттахов. - Я так понял, что ни медикаментозной, ни психологической, ни психотерапевтической реабилитации там нет. Просто руководители эксплуатируют своих "пациентов" и живут за их счет. А оставлять наркозависимого человека, который находится в состоянии "ломки", без медицинской помощи - просто бесчеловечно. Ведь речь идет не только об обезболивающих препаратах. На фоне абстинентного синдрома - сплошь и рядом инфаркты, инсульты, обезвоживание организма. Если все, что рассказывают мне пациенты, побывавшие в "Преображении", правда, то я, как врач, негативно отношусь к этой организации. Их эмиссары приходили в диспансер, пытались даже ходить по отделению, агитировать. Но я никак не мог добиться встречи с руководителем, приходили каждый раз другие люди, которые разговаривали от своего имени. Похоже на какой-то сетевой бизнес, когда каждый вступивший в организацию вербует еще нескольких. И потом они скрывают источник финансирования. Это тоже настораживает.

По информации Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН), с которой я познакомилась на сайте интернет-издания "Новый Регион -2", в "Преображении" под видом излечения от наркотической и алкогольной зависимости вербуют людей для того, чтобы превратить их в сектантов и рабов. А учредителями этой организации являются дважды судимый за кражу и грабеж 36-летний Андрей Чарушников (уголовная кличка Чапа), его родной брат - Александр (уголовная кличка Чара), тоже ранее судимый за кражу и разбой.

Правда, в Управлении ФСКН РФ по РТ к ОБОО "Преображение" пока нет претензий. Как объяснила "ВК" руководитель пресс-службы ведомства Елена Теребилкина, "преображенцы" обратились в управление с предложением о взаимодействии и с просьбой о поддержке еще в октябре 2008 года. Им растолковали, что в Татарстане подобные организации работают лишь по программам, прошедшим экспертизу и рекомендованным экспертно-консультационным советом при Государственной антинаркотической комиссии РТ. Однако необходимые документы "Преображение" до сих пор не представило ни в управление, ни в ЭКС.

Человек из Кемерова

Решив, что лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать, я напросилась в гости к "преображенцам". В четырехкомнатной квартире с просторным холлом живут полтора десятка молодых людей. В том числе четыре девушки. Почти все - из Нижегородской области. В мальчиковой спальне - с десяток кроватей, в девичьей, которую отделяет только занавеска, - большая трехспальная кровать. В ванной комнате, совмещенной с туалетом, - стиральная машина-автомат. На стене огромной гостиной, куда нас с фотокором пригласил руководитель коммуны Александр Маслов, я заметила иконы. Но он объясняет, что образа просто так повесил, для себя, и что "Преображение" - не религиозная организация. Хозяин расположился в углу перед компьютером, а мы с фотокором - на диване. Нам объяснили, что квартиру эту "преображенцы" снимают под информационный центр и что есть еще три коттеджа - в поселке Вознесение, в Дербышках и в Константиновке. Там тоже проживают по десять-пятнадцать реабилитантов. Сейчас в России уже 250 таких центров, но истоки - в Кемерово.

- Там действительно руководит Чарушников Андрей, - говорит Александр. - Но о его судимостях я, например, не знаю. Хотя мне все равно. Если человек такую миссию на себя взял - оздоровление нации, - этим уже все сказано. Сам я тоже из Кемерова и тоже бывший наркоман. "Перекумарил" всухую. Считаю, что те, кто снял абстинентный синдром в больнице, чаще срываются. А те, кто прошел ломку без обезболивающих, сто раз подумают, прежде чем начать опять колоться. К тому же мы сразу отправляем ребят в другие регионы - чтобы прежние дружки не втянули снова. Действительно, у нас нет ни медиков, ни психологов, помогают наркозависимым такие же бывшие наркоманы. Если человек дошел до точки, он уже не верит, что может измениться. Другое дело, если ты когда-то сам лично знал человека как конченого наркомана, а побыл он в нашем центре полгода, и вот встречаешь ты его - чистого, довольного и успешного! Человек начинает верить, что тоже так сможет.

Александр так убедительно говорит, что невольно вспоминается песня из репертуара "Аквариума" про то, как "он придет и поправит все, человек из Кемерова".

Труд сделает из наркомана Человека?

В коммуне не работают только девчонки - они на хозяйстве. Но, по словам Александра, никакая это не эксплуатация, а трудотерапия. К тому же на эти деньги содержатся центры. Высказываю сомнение в том, что полста не очень здоровых и социально не адаптированных парней могут заработать не только на себя, но и на аренду роскошной квартиры и трех коттеджей. Предводитель казанского "Преображения" ссылается на помощь коллег из других регионов.

- На руки наши реабилитанты заработанное не получают, - продолжает рассказ Александр. - А зачем наркоману деньги? Только дай - здесь куча героина завтра же будет! Для того, чтобы так не получилось, у нас есть конкретные ребята, которые уже считаются сотрудниками нашей организации. Они сами договариваются с клиентом об объеме работ, сопровождают "бригаду" на работу, присматривают там за ними и получают деньги за своих подопечных. Хотя и тяжело иногда приходится с ними, но рукоприкладство у нас запрещено. Решаем вопросы мирно - договариваемся. Спокойно сядем, поговорим, обсудим. И все удается уладить. Мы как одна семья.

- Ну просто-таки братство-равенство, мир-дружба и всеобщее процветание! - все еще сомневаюсь я. - Вас бы в президенты России, и никакие кризисы стране не страшны.

Реплика неожиданно вызывает у Александра приступ гомерического хохота. Видя мое недоумение, он показывает на стенку за моей спиной, где, оказывается, висит еще одна "икона". На фоне российского триколора - три портрета: Медведев, Путин и... Маслов, над ними - два герба - российский и татарстанский, а выше - надпись: "Молитесь за царей и за всех начальствующих, дабы проводить нам жизнь тихую и безмятежную во всяком благочестии и чистоте...".

- Я посылал своих представителей в офис "Единой России" в Нижнекамске, - уже совершенно серьезно продолжает Маслов. - Ну, чтобы сотрудничать: проводить совместные акции типа "Чистый город", какие-то субботники и так далее. Правда, нам отказали. Сейчас мы документы собираем для того, чтобы открыть в Татарстане официальное структурное подразделение ОБОО "Преображение России". Понимаете, я всю жизнь только с "шириками" общался. А сейчас приходится по администрациям ходить, с высокопоставленными людьми общаться. Это меня уже на другой уровень поднимает. Но ничего, мы все равно прорвемся!

И ведь веришь, что возьмут "преображенцы" и Казань! Похоже, для Александра и его коллег близость к власть имущим - наркотик похлеще героина...

Елена МЕЛЬНИК