Вечерняя Казань / № 101 - 102 (3875 - 3876) / Медицина / В перебоях с лекарствами для детей разберется суд

Минздрав обвиняют

В перебоях с лекарствами для детей разберется суд

Признать незаконным бездействие Республиканского СПИД-центра требует Межрегиональная ассоциация "АГОРА". Вчера правозащитники направили в Вахитовский райсуд заявление о том, что еще с середины апреля центр перестал поставлять ВИЧ-инфицированным детям бесплатные лекарства.

Вич-положительных малышей в нашей республике, по данным минздрава, всего 55. Каждому из них жизненно необходимы дорогостоящие антиретровирусные препараты, и государством предусмотрено их бесплатное выделение. Однако пару месяцев назад в Татарстане начались перебои с поставками лекарств. Родители забили тревогу, и в минздраве пообещали, что проблема будет решена. Не дождавшись помощи от чиновников, пять семей обратились в Ассоциацию "АГОРА".

Мать ВИЧ-инфицированного Руслана (имя ребенка изменено), чьи интересы будут представлять в суде правозащитники, рассказала, как отразилось на ее ребенке отсутствие нужных препаратов. Почему их не выдают, женщине не объяснили. Но результат налицо: двухлетний малыш, который раньше бегал и играл, теперь почти не встает с кроватки, не хватает сил. На учете в СПИД-центре Руслан стоит с декабря 2007 года. Кроме ВИЧ-инфекции у мальчика - хронический вирусный гепатит.

- Мы подали заявление, будем ждать решения суда. Если бездействие центра будет признано незаконным, у родителей появится право требовать компенсации морального вреда, - сообщила корреспонденту "ВК" правовой аналитик Межрегиональной правозащитной ассоциации "АГОРА" Ирина Хрунова.

Об отсутствии лекарств для ВИЧ-положительных малышей "ВК" писала больше месяца назад. Тогда новый главврач Республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИДом Нияз Галиуллин сообщал, что Минздрав РТ уже выделил деньги на сиропы для младенцев, рожденных от ВИЧ-положительных матерей, а остальные антиретровирусные препараты для детей начнут поступать с середины июля. По информации родителей ВИЧ-инфицированных детей, процесс затянулся потому, что в Татарстане опоздали с проведением тендеров на поставку лекарств.