Вечерняя Казань / № 103 (3877) / Субботний репортаж / Рядом с ней жить светлее

А у нас во дворе

Рядом с ней жить светлее

"Очень хочется сказать спасибо нашей соседке, - позвонила читательница "ВК" в "Минуту на откровение". - Сейчас время эгоистов, люди заботятся только о себе, и редко кто бескорыстно делает добро окружающим. А в нашем дворе живет такая женщина: она сажает во дворе деревья, разбивает клумбы, тратит на это свои деньги и время - и жизнь рядом с ней становится светлее".

Женщина назвала адрес: улица Баруди, 19. И мы с фотокором отправились туда посмотреть, что может сделать человек для всеобщего счастья. В блочной девятиэтажке в самом разгаре капитальный ремонт: горы строительного мусора, запущенный газон, разбитый асфальт. Но стоит нам зайти за дом - и открывается совсем другая картина. На полоске земли шириной метров двадцать между домом и забором детсада ровными рядами - березы и яблони, между ними - прямоугольные клумбы, а под самыми окнами дома - еще несколько тщательно спланированных цветников. Все полито, прополото, ухожено. На дереве пришпилена рукописная табличка с просьбой не трогать цветы...

- Это наши соседи постарались, - объяснили гулявшие под окнами дома пенсионерки. - Тут две женщины уже несколько лет цветники разбивают. Одна высаживает цветы только под своими окнами, а другая не только цветы у себя под окном, но и на пустыре деревца еще посадила.

- Вы из газеты, наверное, приехали? - окликнула нас женщина с балкона. - Это я звонила вам, про нашу Свету рассказывала. Не думала, что вы приедете, а то бы предупредила ее... Ну да ничего, главное, что теперь она узнает, как мы ее уважаем и любим. Понимаете, у нас народ ведь все больше норовит рассаду или куст какой-нибудь выкопать и к себе на огород утащить. Молодежь цветы рвет... А она для всех сажает и дочку к этому приохотила. Каждый понедельник они вдвоем тут копаются.

- А почему именно по понедельникам?

- Очень просто. Светлана - частный предприниматель, она на Московском рынке торгует. Зарабатывает скромно, за прилавком стоит сама. А рынок работает всю неделю, кроме понедельника...

Женщина попросила не называть ее имя - пусть, мол, Света гадает, кто преподнес ей сюрприз с газетой. И немножко рассказала о своей соседке. О том, что ей чуть за сорок и что эта улыбчивая длинноволосая блондинка характером и манерами вполне оправдывает свое имя. Ее дочке Марине лет двадцать, и она очень похожа на маму. Больших денег торговля Светлане не приносит, но на цветы и саженцы она часть дохода уже много лет выделяет.

Инна СЕРОВА