Вечерняя Казань / № 104 (3878) / Пресс-коктейль / Пресс-коктейль

Пресс-коктейль

Закон о "сделке с правосудием" подписан

Речь в документе идет о том, что наказание для состоящих в преступных сообществах лиц может смягчиться, если они согласились сотрудничать с правоохранительными органами, сообщает пресс-служба Кремля. К смягчающим обстоятельствам в законе относятся, в частности, явка с повинной, активная помощь в раскрытии и расследовании преступления, а также в изобличении соучастников преступления и розыске имущества.

Большинство - за прямые выборы губернаторов

Большинство россиян считают, что необходимо вернуть прямые выборы губернаторов регионов. Согласно исследованию, проведенному аналитическим центром Юрия Левады, такого мнения придерживаются 57% опрошенных, против - 20%. За возвращение к выборам хотя бы части депутатов Госдумы России по одномандатным округам высказались 42%, против - 18%, затруднились ответить 40%. Кроме того, респонденты отвечали на вопрос о снижении "барьера" для прохождения партии в Госдуму России до 5%. За снижение высказались 36%, против - 30%, остальные затруднились дать ответ.

За старое авто будут платить деньги

Российские власти предложили финансово поощрять автомобилистов, сдающих старые машины на утилизацию. Министерство природных ресурсов уже разработало соответствующий законопроект, согласно которому гражданам, отправившим автомобиль на переработку, предлагается выплачивать 50 тыс. рублей. Кроме того, за отказ утилизировать старую машину чиновники намерены штрафовать автолюбителей. По данным МВД, на сегодняшний день в России насчитывается свыше 20 млн автомобилей старше десяти лет. Авторы новации апеллируют к мировому опыту: во многих странах автовладельцы финансово выигрывают от сдачи в утиль своих "железных коней".

Раздавил детей в песочнице

Пьяный водитель задавил двух детей, которые играли в песочнице. ЧП произошло в селе Поименном Тогучинского района Новосибирской области. Девочка и мальчик попали под колеса автомобиля, которым управлял 22-летний мужчина. "В результате девочка, 2006 года рождения, погибла на месте, мальчик, 2003 года рождения, госпитализирован с множественными травмами", - сообщили в УГИБДД по области. По информации ГАИ, трагедия произошла в воскресенье вечером. Пьяный мужчина, не имеющий водительских прав, ехал на автомобиле "Москвич" по одной из улиц села. Не справившись с управлением, он съехал с дороги и врезался в детскую песочницу возле одного из домов, где в это время играли двое детей. По данному факту возбуждено уголовное дело.

Воришка случайно вызвал милицию

Житель Новокузнецка, который пришел грабить детский сад, случайно вызвал туда милицию. Вор принял кнопку экстренного вызова за брелок сигнализации от машины и нажал на нее. Об этом сообщил представитель управления вневедомственной охраны при ГУВД по области. "Установлено, что подозреваемый залез ночью в детский сад через форточку, взял чайник, видеокамеру, ноутбук, а напоследок решил проверить и ящики стола. И очень обрадовался, обнаружив, как он решил, брелок сигнализации от машины", - сказал источник. Подозреваемый прихватил с собой брелок и, когда вылез во двор с украденным добром, принялся разыскивать автомобиль. А поскольку найти машину не смог, начал жать на брелок, чтобы понять, где находится автотранспорт. Однако никаких звуков не услышал, поскольку нажимал брелок экстренного вызова милиции. "За этим занятием подозреваемого, державшего в руках пакет с похищенными вещами, застал оперативно прибывший в детсад экипаж вневедомственной охраны", - отметил источник.

Разбойники со шприцем наследили

В деле с задержанием в Санкт-Петербурге 25-летнего мужчины и 30-летней женщины за разбойное нападение со шприцем с кровью ВИЧ-инфицированного всплывают все новые эпизоды. Об этом "Росбалту" сообщили в пресс-службе ГУВД. 25 июня в 60-й отдел милиции обратились две 20-летние девушки - администратор салона красоты и неработающая. Они сообщили о том, что 12 июня около 21.30 у дома 32 по улице Наличной двое преступников, в том числе женщина, размахивая шприцем с жидкостью темно-красного цвета и угрожая заразить СПИДом, отобрали у них ювелирные изделия и мобильные телефоны. Опергруппой в совершении этого преступления была изобличена вышеназванная парочка со шприцем. Ранее удалось доказать причастность этого криминального дуэта к совершению разбойных нападений: 18 июня у дома по Апраксину переулку, а также 12 июня возле дома по улице Нахимова. Возбуждены уголовные дела по ст. 162 ч. 2 УК РФ.

Грабители унесли банкомат на руках

Во Всеволожском районе Ленинградской области из торгового центра неизвестные похитили банкомат. В ночь с 26 на 27 июня в торговый дом ООО "Док", расположенный на Дороге жизни, 9, ворвались пятеро неизвестных мужчин в масках. Они связали сторожа скотчем, из вестибюля первого этажа вынесли банкомат, принадлежащий петербургскому филиалу ООО "Российский промышленный банк", погрузили его в микроавтобус "Форд Транзит" и ухали. С заявлением о преступлении обратился заместитель директора филиала. Уточняется сумма денег, находившихся в банкомате на момент преступления. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.