Вечерняя Казань / № 107 (3881) / Образование / В вуз - без ЕГЭ!

Я б в рабочие пошел...

В вуз - без ЕГЭ!

Спецпредложение для учащихся техникумов

Небывалый наплыв 15-летних абитуриентов наблюдается в эти дни в техникумах и колледжах Татарстана. Однако интерес к рабочим профессиям у выпускников девятых классов пробудил отнюдь не кризис, уверяют эксперты. Подростки и их родители напуганы результатами ЕГЭ-2009.

Своих достопримечательностей
для обучения экскурсоводов не хватает:
"построили" в Казани Эйфелеву башню и пирамиды

По действующему законодательству поступить в вуз школьники могут лишь по результатам сдачи Единого госэкзамена. Причем двойка по русскому или математике - это "черная метка", с которой дорога к высшему образованию закрыта минимум на год. А вот для выпускников училищ и колледжей, желающих продолжить образование, сертификат ЕГЭ пока не нужен. С дипломом о среднем профобразовании такие ребята могут быть зачислены на бюджетные места в профильный вуз вообще без экзаменов.

А еще всем поступившим обещают трудоустройство. Ведь план приема в учреждения начального и среднего профобразования (НПО и СПО) диктуют работодатели. В 2008-м они заказали подготовку 22 тысяч рабочих, а желающих учиться, по данным Минтруда РТ, оказалось на треть меньше. Напомним, еще два года назад в Татарстане по решению правительства был запрещен прием 9-классников в учреждения начального профессионального образования: в ПТУ и профлицеи. Но за это время расширился перечень заведений СПО с двухуровневой системой подготовки, которые вместе с профессией дают девятиклассникам среднее образование.

В рамках программы оптимизации к 1 сентября 2009 года количество колледжей, училищ, техникумов и профлицеев, находящихся в ведении Минтрудсоцзащиты РТ, в республике должно сократиться до 74. Год назад их было 94. Однако план приема на этот год не уменьшится, наоборот, может за лето еще вырасти, сообщила корреспонденту "ВК" начальник отдела профессионального обучения Минтрудсоцзащиты РТ Софья Тонконог. Специально для девятиклассников предусмотрели 6 тысяч бюджетных мест. Впрочем, в ряде заведений количество учащихся из-за пределов Татарстана достигает 30 - 40 процентов.

Резко - почти в десять раз - в республике сокращен прием на специальность "оператор ЭВМ", которая больше не пользуется повальным спросом. Всего одну группу из 25 девушек в этом году набирают на специальность "хозяйка усадьбы" (бухгалтер, повар и овощевод в одном лице, эту профессию еще называют "жена фермера"). Сокращена подготовка кадров для швейной промышленности, переживающей нелегкие времена. А вот набор учащихся по заказу Казаньоргсинтеза, объявившего о дефолте, в этом году уменьшать не стали. Надеются, что, пока подростки будут учиться, предприятие рассчитается с долгами.

К новому учебному году в казанском международном лицее сервиса (бывший профлицей №115) прямо в учебных классах открыли бар и супермаркет. И сделали это на федеральные средства, потратив 45-миллионный грант нацпроекта "Образование". За стойкой будущих барменов научат варить кофе, общаться с клиентами, пользоваться кассовым аппаратом и смешивать коктейли. Пока на стойке лишь пустые бутылки от ликеров, джина, коньяка и водки, но руководство колледжа уверяет: в учебном процессе без спиртного не обойдется - готовят ведь не теоретиков.

Специально к Универсиаде-2013 здесь объявлен набор специалистов по садово-парковому и ландшафтному строительству, а также гостиничному сервису (горничные, портье, администраторы) и туризму. В учебной лаборатории построили макет Казани с еще непостроенными небоскребами - наглядное пособие для обучения экскурсоводов. Чтобы сделать задачу более интересной и сложной, на казанском макете разместили египетские пирамиды, Пизанскую и Эйфелеву башни, лондонский Тауэр. О признанных чудесах света и достопримечательностях Казани учащимся придется рассказывать на зачетах с равным энтузиазмом.

А вот в казанском энерготехникуме на средства федерального гранта обновили мастерские и купили электронный тренажер сварщика. "Это позволяет освоить технику без использования дорогостоящих расходных материалов", - объясняет директор техникума Зумейра Шакурова. Недобора учащихся она не боится: конкурс среди девятиклассников на специальности "электрические станции и системы" - два человека на место.

Определить ущерб при пожаре и автомобильной аварии смогут выпускники казанского профессионально-педагогического колледжа: в этом году там начали обучать страховому делу. Большой интерес вызывает у школьников профессия эксперта качества потребительских товаров в казанском техникуме легкой промышленности. С такой специальностью можно устроиться на таможню, в Роспотребнадзор, органы сертификации и в торговлю. Конкурс среди абитуриентов - три человека на место. Обратная картина - с набором будущих токарей, фрезеровщиков и слесарей механосборочных работ. Училища завалены заказами от предприятий, а дети выбирают эти профессии неохотно.

Спецпредложение для тех, кто остался без школьного аттестата: открыт прием на обучение профессиям каменщика, штукатура, плотника, повара и кассира... В ряде учреждений СПО, к примеру в казанском профессионально-педагогическом колледже, обещают за год сделать из двоечников рабочих и подготовить их к сдаче ЕГЭ по русскому и математике с последующим переводом в бюджетную группу.

Фото Александра ГЕРАСИМОВА.

Ирина ПЛОТНИКОВА