Вечерняя Казань / № 112 (3886) / Медицина / В Казань за новыми зубами

Зуб-туры

В Казань за новыми зубами

К услугам казанских стоматологов все чаще обращаются жители Москвы и Санкт-Петербурга: лечить зубы в нашем городе в два раза дешевле, чем в двух первых столицах.

Своих иногородних клиентов казанские стоматологи делят на две категории. Первая - это те, кто приезжает сюда в командировку и хочет потратить свободное время с пользой. Крупных российских и международных симпозиумов и конференций Казань год от года принимает все больше, а значит, число их участников и потенциальных пациентов стоматклиник неуклонно растет. Рассказывают, что в одну из казанских частных клиник время от времени наведывается заместитель министра внутренних дел России. У больших начальников тоже иногда болят зубы.

Еще одна многочисленная категория иногородних пациентов казанских врачей - бывшие казанцы, включая выпускников вузов, которые приезжают к родным и знакомым в отпуск и хотят вернуться домой с ослепительной улыбкой.

- Они заходят на наш сайт в Интернете, а потом звонят: "Буду в Казани в таких-то числах, сможете принять?". Недавно лечили гостей из Голландии и Прибалтики, а вообще иногородних пациентов у нас процентов 20, - рассказывает исполнительный директор одной из клиник Ольга Лагутина.

В стоматологической клинике казанского медуниверситета свои зубы с удовольствием лечат иностранные студенты. Врач высшей категории и ассистент кафедры КГМУ Елена Старцева отмечает, что ребята из Алжира и Турции относятся к уходу за зубами и ротовой полостью намного внимательней, чем их казанские сверстники.

По словам стоматологов, технологии, оборудование и материалы, которые используются в московских и казанских клиниках, не сильно отличаются. Но более низкие арендные ставки, тарифы на коммунальные услуги и зарплаты врачей и их пациентов делают третью столицу России привлекательней первой. Услуги по установке керамических коронок и лечению корневых каналов в Москве стоят под тысячу долларов, у нас - 200. За первичный осмотр в Первопрестольной с пациента берут от 200 рублей, в Казани - 80, а вот в государственной поликлинике Набережных Челнов эта услуга вообще бесплатна.

- Воспользоваться бесплатной стоматпомощью иногородние тоже могут, если зубы болят и при себе есть полис медицинского страхования, - комментирует ситуацию главный внештатный стоматолог управления здравоохранения Казани Алексей Греков.

- А качество лечения сильно отличается?

- По оценке бывшего российского замминистра здравоохранения Стародубова, стоматология Казани и Татарстана - на пятом месте в Российской Федерации.

Так называемый "стоматологический туризм" набирает обороты во всем мире. Расчетливые немцы, швейцарцы и австрийцы уже несколько лет ездят лечить свои зубы в Болгарию, Венгрию и Польшу, англичане - в страны Европы, а также в Индию и Таиланд, американцы - в Коста-Рику и Мексику. Экономия средств достигает 60 процентов.

Продвинутые российские туроператоры, уловив спрос, уже начали предлагать зуб-туры в провинциальную Рязань и белорусский Витебск. Договариваются с местными клиниками, экскурсионными бюро, гостиницами или санаториями, формируют группу и отправляют ее на поезде отдыхать и лечиться. По словам организаторов, с началом кризиса желающих отправиться в зуб-тур стало больше в несколько раз. До Татарстана это модное веяние пока не докатилось. Кстати, экономные москвичи не только лечат в Казани зубы, но и посещают парикмахеров, косметологов и массажистов.

Фото Александра ГЕРАСИМОВА.

Светлана ПАПЧЕНКО