Вечерняя Казань / № 117 (3891) / Проблемы экологии / Деньги, выделенные на питьевую воду, утекли... как вода

Подсчитали

Деньги, выделенные на питьевую воду, утекли... как вода

Счетная палата РТ проверила, как расходовались бюджетные средства, выделенные на реализацию программы "Питьевая вода Республики Татарстан на 2006 - 2008 годы". Общая сумма финансовых нарушений и выявленных недостатков составила 465 миллионов рублей.

На реализацию программы, основная цель которой - обеспечение населения качественной питьевой водой, было направлено 3,5 миллиарда рублей. Главным исполнителем программы стал Минстрой РТ, а он, в свою очередь, делегировал полномочия госзаказчика Главному инвестиционно-строительному управлению (ГИСУ), ГУП "Татлизинг", ОАО "Татсельжилкомхоз", а также 18 муниципальным образованиям.

За три года удалось построить новые объекты водоснабжения, современные очистные сооружения. Однако об улучшении снабжения качественной питьевой водой говорить не приходится. Если в Казани, Набережных Челнах, Черемшанском, Зеленодольском и Чистопольском районах большинство мероприятий, предусмотренных программой, выполнено, то в Агрызском, Алькеевском, Кайбицком, Кукморском, Новошешминском и Спасском районах запланированное программой финансирование вообще не осуществлялось.

На коллегии Счетной палаты аудитор Ильнур Мубараков сообщил о финансовых нарушениях. Так, сумма авансирования подрядчиков сверх установленного денежного лимита составила 21,7 миллиона рублей, при том что работы не выполнены, в отдельных случаях - до 85 процентов. По трем введенным в эксплуатацию объектам проверяющие насчитали остатки бюджетных средств в сумме 7,4 миллиона рублей, эти деньги возвращены в бюджет республики. Аудитор считает, что ГИСУ и ОАО "Татсельжилкомхоз" не использовали право взыскания пени за несвоевременное исполнение условий государственных контрактов.

Не всегда эффективно использовалось приобретенное на бюджетные деньги оборудование. Еще в 2006 году проводилась реконструкция очистных сооружений с внедрением дорогостоящего ленточного пресс-фильтра (один пресс-фильтр стоит 4 миллиона рублей). Но зимой в Зеленодольске, Нурлате и Заинске из-за несоблюдения температурного режима и отсутствия реагента пресс-фильтры так и не используются. Ревизорами выявлены факты принятых и оплаченных работ, которые не выполнялись. Так, строительная компания "ОСТА", получив бюджетные средства на реконструкцию очистных сооружений в Арске, не выполнила работы на сумму 2,7 миллиона рублей. Кроме того, компания не смонтировала часть оборудования стоимостью 1,8 миллиона рублей. До сих пор очистные сооружения работают на старом оборудовании. Тем не менее ГИСУ составило акт приемки объекта и выдало разрешение на ввод его в эксплуатацию.

Из-за затягивания сроков строительства увеличивалась стоимость объектов. Только по семи незавершенным объектам удорожание составило 117,8 миллиона рублей. Не были переданы эксплуатирующим организациям и числились незавершенными уже введенные в эксплуатацию 23 объекта. В "незавершенку" на общую сумму 88,6 миллиона рублей были включены и те объекты, которые эксплуатировались после реконструкции. Некоторые объекты вообще строились без проектной документации. В селе Бикулово Нурлатского района начали протягивать водопровод летом 2006 года, а проект его строительства получил одобрение лишь в августе 2008-го. На водопровод ушло несколько миллионов рублей, но он до сих пор не работает из-за постоянного засорения скважины песком, и жители Бикулово таскают воду из колодцев.

Бюджетные деньги не экономились даже при заключении государственных контрактов. В прошлом году государственные контракты были заключены по итогам 18 аукционов по завышенной цене на общую сумму 21,7 миллиона рублей. В ходе проверки в бюджет республики возвращено 193 миллиона рублей. Счетная палата передала материалы проверки в прокуратуру республики и УФАС по РТ. А в минстрой направлено представление для принятия мер по устранению выявленных нарушений.

Валентина ВИТАЛЬЕВА