Вечерняя Казань / № 121 (3895) / Пресс-коктейль / Пресс-коктейль

Пресс-коктейль

До 400 тысяч россиян в ближайшее время потеряют работу

Об этом сообщил председатель Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков. При этом он сослался на данные профсоюзного мониторинга ФНПР, в ходе которого опрашиваются предприятия, где потенциально могут сократить численность работников.

Россияне стали экономить на еде

Очередной ежеквартальный мониторинг потребительского поведения россиян провели социологи. Оказалось, что наши граждане продолжают отказывать себе во всех видах товаров. И процесс идет довольно стремительно. В июне почти 85% граждан отказались от привычных покупок тех или иных товаров. Специалисты считают, что если падение спроса на бытовую технику можно было предсказать, то снижение затрат на еду стало неожиданностью.

На рынке электроэнергии ожидается рост цен

Во втором полугодии на рынке электроэнергии ожидается рост цен, вызванный рядом объективных причин, заявляют эксперты рынка. Серия ремонтных кампаний на энергетических объектах в преддверии отопительного сезона, рост потребления электроэнергии в осенне-зимний период - это факторы, которые приведут к удорожанию энергоресурсов.

Истребители продали по 153 рубля

Возбуждено уголовное дело по факту незаконной продажи четырех корпусов истребителей-перехватчиков "МиГ-31" в Нижнем Новгороде, сообщается в четверг на сайте Генпрокуратуры РФ. "Уголовное дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере)", - говорится в сообщении. Статья предусматривает до десяти лет лишения свободы. Стоимость самолетов "МиГ-31" была занижена до 153 руб. - эта цена и была принята за начальную при проведении торгов, по ней же корпуса самолетов были проданы коммерческой организации. Между тем стоимость одного корпуса составляет не менее 116 млн рублей. Таким образом, отмечается в сообщении, общая сумма причиненного государству ущерба от реализации самолетов составила свыше 466 млн рублей. В настоящее время местоположение самолетов "МиГ-31" неизвестно.

Госдума заказала люстры за 2 млн рублей, обещая экономить в кризис

В зданиях Государственной думы на Охотном Ряду и в Георгиевском переулке начался ремонт. Несмотря на обещание думского руководства урезать расходы в условиях кризиса, на новые ковровые дорожки, хрустальные люстры и систему отопления планируется потратить около 12 млн рублей. Об этом пишет в четверг газета "Ведомости" со ссылкой на данные сайта размещения госзаказа. На текущий ремонт административных зданий выделяется 20 млн рублей. По 0,5 млн рублей планируется потратить на обновление звуковых систем малого и большого залов заседаний, 880 тыс. рублей - на звуковую систему комитетов. Покупка ковровых дорожек обойдется в 831 тыс. рублей, хрустaльные пoдвески с метaллическим крeплением для люcтры стоят 2 млн рублей. Планируется провести капитальный ремонт отопительной системы за 8,9 млн рублей и обновить компьютерную технику на 1 млн рублей. Ремонт проводится во время думских каникул. Как отмечал ранее руководитель аппарата нижней палаты парламента Алексей Сигуткин, из-за необходимости экономить было решено отказаться от ремонта большинства кабинетов, закупки мебели и оргтехники. Общий бюджет Госдумы в 2009 году составляет 5,183 млрд рублей.

Градоначальника оштрафовали за мат в Интернете

Дело против 40-летнего мэра города в Свердловской области суд рассмотрел только после вмешательства антикоррупционного комитета. Суд города Заречного долго не решался браться за рассмотрение дела против мэра Андрея Кислицына, который нецензурно оскорбил в Интернете своего недруга - 57-летнего Владислава Городецкого. На городском форуме Кислицын обвинил супругу Городецкого в том, что она, будучи работником товарищества собственников жилья, вымогает и крадет деньги. После нескольких личных объяснений конфликт вылился в виртуальное пространство. Кислицын в выражениях не стеснялся. "Не достигший ничего в жизни му...ак", "Ты чмо", "Кто он, гон...он Городецкий" - это только лишь часть перлов, которые выдал мэр в адрес оппонента. Судебный процесс после некоторых проволочек все же состоялся. Градоначальника за оскорбление горожанина оштрафовали на 5000 рублей. "Решением суда я доволен, ведь я подавал иск не чтобы заработать много денег, а чтобы защитить честь жены, - говорит Владислав Городецкий. - Человек должен думать, прежде чем распускать язык, особенно если он мэр!"

Актера Галкина могут посадить

Правоохранительные органы возбудили уголовное дело против известного актера Владислава Галкина. Таковы итоги проверки, которую провели сотрудники Следственного комитета при прокуратуре. Владиславу Галкину инкриминируют хулиганство и применение насилия в отношении представителей власти. По совокупности этих обвинений актеру может грозить до 10 лет лишения свободы. Впрочем, он также может отделаться штрафом или исправительными работами. Скандал с участием актера разгорелся 23 июля в "Тики баре". Бармен отказался налить актеру виски, после чего тот разбил о стойку стул, несколько раз выстрелил из газового пистолета и, угрожая этим оружием сотрудникам заведения, потребовал алкогольный напиток. Немного позже к месту событий прибыл участковый милиционер. Он попытался вмешаться в ситуацию, но получил от актера удар кулаком в голову. Теперь Галкину предстоит отвечать за свои действия. Сам он, передает РИА "Новости", потрясен тем, что против него возбудили дело. На просьбу агентства прокомментировать ситуацию актер ответил, что ему пока нечего сказать по этому поводу. Милиционер, пострадавший от рук Галкина, пока проходит лечение в одной из московских больниц.

Лесбиянки подали в суд за отказ зарегистрировать брак

Тверской районный суд Москвы принял к рассмотрению жалобу российских лесбиянок, безуспешно добивавшихся регистрации своего брака в Тверском отделе ЗАГСа Москвы 12 мая этого года. Ирина Фет и ее подруга Ирина Шипитько пытались подать заявление на регистрацию своего брака в середине мая при большом внимании журналистов. Начальник ЗАГСа Светлана Потамошнева сначала отказалась принимать заявление однополой пары, сославшись на то, что согласно Семейному кодексу РФ в брак могут вступать только мужчина и женщина. После вмешательства адвоката пары, организатора московского гей-прайда Николая Алексеева, начальник ЗАГСа приняла заявление в свободной форме. Через полчаса Потамошнева вручила Ирине Фет и Ирине Шипитько официальный отказ в регистрации их брака. В нем говорилось, что основным принципом брака в России является союз мужчины и женщины. Тем самым однополый брак не может быть зарегистрирован на территории Российской Федерации.